За что мы должны платить? Проблемы ЖКХ

В редакцию газеты «Новый путь» часто обращаются жители многоквартирных домов р. п. Шатки, которые обслуживает ООО «Домоуправляющая компания "Шатки"». Некоторые обращения касались отчетов компании перед населением, другие обслуживания жилых помещений. Письма наших читателей направлялись руководству ДУКа, публиковались в газете. К сожалению, ответы на них из управляющей компании поступают редко.

В последних обращениях людей интересует, на каком основании в платежках за июль 2013 года внесена дополнительная статья «Разовые сборы», и почему сумма начислений по этой статье разнится для жильцов одного и того же дома? Пояснения по этому вопросу мы попросили дать директора компании С. В. Старова:

- Статья «Разовые сборы» включает в себя стоимость оплаты установки общедомового счетчика холодной воды. Обязательства по установке приборов учета воды, тепла и электроэнергии в многоквартирных домах (как индивидуальных, так и общедомовых), в соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», возложена на собственников помещений. Срок выполнения этих обязательств, в соответствии с указанным законом, устанавливался ещё до 1 июля 2012 года. Под действие закона не попадают аварийные и ветхие дома, подлежащие сносу, а также дома с мощностью потребления электроэнергии до 5 кВт или тепловой энергии до 0,2 Гкал в час.

Однако до 1 июля 2012 года ни один многоквартирный дом не был оборудован общедомовым прибором по решению собственников, данные обязательства перешли к ресурсоснабжающей организации, т. е. к МУП «Комунэнерго», которая, в соответствии с п. 12 ст. 13 закона «Об энергосбережении», обязана установить такие приборы, даже если собственники дома на то не согласны. Отказаться от предоставленных услуг по установке приборов собственники уже не могут и оплатить расходы ресурсоснабжающей организации обязаны по закону.

МУП «Комунэнерго» направило ООО «Домоуправляющая компания» договоры подряда на установку приборов учета воды в многоквартирных домах. Для каждого дома сумма расходов рассчитывается индивидуально. Зависит она от стоимости самого прибора учета, состояния коммуникаций и других факторов. Во многих домах водопроводные сети очень изношены и, прежде чем установить приборы учета, требуется определенный ремонт. В среднем стоимость установки составляет 9600 рублей.

Расходы на установку общедомового прибора учета не включены в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, поэтому управляющая компания выставила счет в квитанции отдельной строкой. Размер «Разового сбора» зависит и от площади квартиры.

Подготовила Т. БЫКОВА