Юбилеи. Поклон и поздравления учителю...

Валентина Алексеевна СамылинаТринадцатого января отмечает свой юбилей Валентина Алексеевна Самылина, наш классный руководитель. Мы не можем пройти мимо этого события и через районную газету «Новый путь» адресуем ей свои искренние слова поздравления. Сколько бы не прошло лет, мы помним её, с годами всё больше и больше оцениваем труд учителя, любим Валентину Алексеевну и бесконечно благодарны ей за всё.

Правильно сказал когда-то Адольф Дистервег, выдающийся немецкий педагог, видный деятель в области народной школы и педагогического образования: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является учитель». «Но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя», - как бы продолжает эту мысль другой немецкий философ Иоганн Гёте.

Наша Валентина Алексеевна заслужила гордое имя «учитель». Она вела наш класс на протяжении семи лет. Была классным руководителем и преподавала биологию. Сколько труда, внимания, душевного тепла вложила она в каждого из нас. Мы научились у неё всему самому лучшему: уважению друг к другу, к родителям, учителям. Она сама словно олицетворение доброты, простоты, искренности.

Прошло столько лет (мы выпустились из школы в 1993 году), а как сейчас помним наши школьные деньки. Валентина Алексеевна была с нами везде и всюду, не ограничивалась уроками, а постоянно вела за собой. Внеклассные часы, «огоньки», путешествия на природу и многое-многое другое у каждого из нас вызывали интерес, а то и восторг. Все эти мероприятия сплачивали нас и класс «в» был творческим, инициативным.

Валентина Алексеевна во всём была для нас примером. Девиз многих учителей «Повтори себя в учениках» относится и к ней. И пусть мы не стали, как она, биологами, химиками, каждый из нас избрал для себя свою профессию, но во многих из нас есть её черты характера: одержимость, стойкость, стремление движения вперёд, высокая мера ответственности.

Валентина Алексеевна может смело отнести на свой счёт, что из её 10 «в» вышли хорошие люди, многими из которых она по праву гордится. Александр Родионов – подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела МВД России по Шатковскому району, Владимир Щеглов – врач, Лариса Лапшина – медстатистик, Дмитрий Писарев – строитель, Наталья Гаврюшкина - педагог, Мария Балабаева и две наших Наташи: Родионова и Самойлова - стали бухгалтерами, а Наташа Платонова – кадровиком. И так далее. Все нашли место в жизни, свою любимую работу. Почти у всех высшее образование, а некоторые закончили даже несколько вузов.

Валентина Алексеевна учила нас и постоянно училась сама, стремилась к самообразованию. Мы видели, как она отдавалась общественной работе: отвечала за работу школы Ленинского комсомола, руководила одним из отрядов РВО, была членом профкома педколлектива и т.д. Она всегда была на виду.

В 1994 году в числе троих педагогов района стала обладательницей премии американского финансиста, инвестора Джорджа Сороса по результатам тестирования студентов различных вузов, которые раньше обучались в Шатковской школе: они при заполнении анкет все назвали Валентину Алексеевну в числе лучших учителей биологии.

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко…», - утверждал Лев Толстой. Наша Валентина Алексеевна соединяла в себе любовь к делу и к ученикам и поэтому была совершенным учителем.

Будучи уже взрослыми, мы никогда не прерывали с ней связь. Многим из нас помогли её жизненные уроки. Мы находим повод для встреч, она и сама всегда рада видеть каждого из нас. Мы очень хорошо понимаем слова, что «учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где заканчивается его влияние…».

Мы желаем нашей классной руководительнице, нашему большому другу и необыкновенному человеку долгой и радостной жизни, здоровья и благополучия.

Выпускники Шатковской средней школы 1993 года.