Январь 2015 ознаменовался чередой пожаров.

Редакция 'Новый путь' ШаткиС начала 2015 года на территории Нижегородской области произошло 127 пожаров (аналогичный период прошлого года – 152), на которых погибли 22 человека (АППГ - 19), получили травмы 16 человек (АППГ – 13).

Если в области в январе произошло снижение числа пожаров, то в Шатковском районе с начала 2015 года наблюдается значительный рост пожаров и погибающих на них людей. За первый месяц года произошло уже 5 пожаров, на которых погибли 2 человека. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда был один пожар, погибших не было.

В этом году пожары начались с первых дней. Так, 2 января в с. Малая Якшень из-за неисправности печного отопления сгорел жилой дом и погибла его хозяйка (1932 г. р.).

Двадцать второго января в 2 часа 5 минут в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в жилом доме в с. Кержемок. Силами прибывших пожарных подразделений возгорание было быстро ликвидировано на площади 5 кв.м. Но, к сожалению, хозяин дома (мужчина 1984 г. р.) погиб до приезда спасателей. Причина пожара – курение в нетрезвом виде.

Девятого января произошел пожар в надворной постройке в р. п Шатки. Причина возникновения пожара - неосторожность человека при обращении с зажженной свечкой. В результате пожара строение сгорело полностью.

Среди причин возникновения пожаров и гибели на них людей лидируют неосторожное обращение с огнем, неисправность печей или их неправильное использование.

Рост смертей в огне свидетельствует, прежде всего, о пренебрежении правилами пожарной безопасности, когда, выпив изрядную порцию спиртного, человек берет в руки сигарету. Рано или поздно такого безответственного жильца ждет пожар и даже его гибель.

Государственный пожарный надзор обращается к гражданам района: строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя, жизни родных, близких и детей.

С. Кадушкин, начальник ОНД по Шатковскому району