Второй вуз - мода или необходимость?

В последнее время всё чаще молодёжь (иногда и люди старшего возраста), имея высшее  образование,  стремится получить ещё одно образование. Естественно, высшее.

Исследование, проведенное в Интернете, показало, что чаще всего люди задумываются о получении дополнительного образования в 21- 25 лет (47% опрошенных), реже - в возрасте от 26 до 30 лет (23%),  еще реже  в 31- 40 лет (16%).

Основной мотив - получение новых знаний, необходимых для профессионального роста.  Многих  не устраивает работа по специальности, записанной в их «первом дипломе»: одним денег мало, другим неинтересно стало, третьим просто срочно нужно полностью все в жизни изменить. А кто-то нашел неплохое место, вроде бы и по специальности, но нужны какие-то дополнительные знания либо не хочется выглядеть «неучем» на фоне остальных.

Мы решили выяснить, зачем люди получают второе высшее образование?

В. КУЛИКОВ, преподаватель агротехнического техникума: «Я получаю второе высшее образование в филиале ННГУ им. Н. И. Лобачевского, связанное с управленческой деятельностью. Получаю его для самого себя, для приобретения новых знаний, для будущего. Наверное, в дальнейшем буду получать и третье - педагогическое».

Наталья Н., выпускница школы: «Пока неизвестно, буду ли я получать второе высшее образование. Сначала нужно  первое получить».

А. ЗАМКОВ, банковский работник: «В данный момент я получаю заочно второе высшее образование в филиале ННГУ им. Н. И. Лобачевского по специальности «Финансы и кредит». Для чего я снова учусь? Моё первое образование не связано с банковской деятельностью. А так как я теперь работаю в этой сфере, то  второе высшее  мне необходимо для получения  знаний в области банковского дела, для карьерного роста. Возможно, и третье буду получать, не решил пока какое».

Мария: «Моё первое высшее образование - филологическое. Сейчас заочно учусь на юриста. Пока есть возможность, можно и учиться, но главное - чтобы твоя учёба, твои знания пригодились в дальнейшем, помогли в работе. Кто знает, как повернётся жизнь, во всяком случае, наличие двух дипломов о высшем образовании никогда не помешает».

Светлана Т., студентка пятого курса вуза: «Пока я не задумываюсь о получении ещё одного образования. Если  в процессе работы понадобится получить второе высшее, то, конечно, буду учиться».

Владимир М., рабочий в Нижнем Новгороде: «У меня есть среднеспециальное образование. Пока ни первое высшее, ни второе получать в планах нет».

Опрашивала М. МОСКАЕВА.