Встреча президента РФ и губернатора области

В среду на прошлой неделе, 15 декабря т.г., в Горках состоялась встреча президента России Д. А. Медведева и губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева.

Ключевым вопросом разговора стала поддержка материнства и детства и модернизация здравоохранения в  регионе. В. П. Шанцев доложил, что в Нижегородской области в течение 5 лет реализуется целевая программа поддержки родовспоможения в рамках которой на базе центральных районных больниц были открыты 11 современных  перинатальных центра. Благодаря этой программе с 2005 года рождаемость в регионе увеличилась почти на четверть. Началось строительство областного перинатального центра на 150 мест, однако кризис 2008 - 2010 годов помешал завершению строительства. Поэтому губернатор попросил федеральной помощи.

На встрече была затронута и тема строительства детских дошкольных учреждений. Как и в других регионах, в Нижегородской области, особенно в Нижнем Новгороде  имеется очередь на места в д/садах и яслях.

Обсуждалась и проблема малокомплектных школ. Как известно, не только в Нижегородской области, но и в целом по России идет закрытие малокомплектных школ, реорганизация средних школ в основные, основных - в начальные и т.д. Президент отметил, что он предупреждал правительство России от «механического отношения» к таким учреждениям, и он согласен с предложением В. П. Шанцева о  том, что в сельских населенных пунктах необходимо обеспечить хотя бы начальное образование. Валерий Павлинович рассказал об экспериментальном  проекте «Учительский дом», в рамках которого учителя в деревнях, в т.ч. и вышедшие на пенсию, могли бы либо в своем, либо в специально построенном доме обучать по программе начальной школы по 5 - 7 детей. Этот проект в отдельных районах области начинает осуществляться.

Президент России одобрил и высоко оценил инициативы нижегородского губернатора, согласился с тем, что эффективная реализация данных проектов в области возможна при объединении усилий региона и федерального правительства.

Н. ТУКМАКОВ.