Всемирный день памяти жертв ДТП

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года. Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2010 году День памяти состоится 21 ноября.

Вопросы обеспечения безопасности на дорогах, сохранение жизни и здоровья людей являются очень актуальными как для России в целом, так и для Нижегородской области в частности. За 10 месяцев 2010 года на дорогах Нижегородской области произошло 4543 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 606 человек и 5796 получили ранения различной степени тяжести.

На территории Шатковского района произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 6 человек, 71 человек получили ранения. Совершено 6 ДТП, в которых пострадали 7 детей, из них 2 водителя велосипеда, водитель скутера, 4 пассажира автомашин, 2 ДТП совершено по вине детей, водителя велосипеда и скутера.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, вовлечения населения в деятельность по предотвращению ДТП, в период с 15 по 21 ноября ГИБДД проводились профилактические мероприятия,                                                                                                                направленные на предупреждение ДТП.

С. ГОЛОВАНОВ, ИАЗ ГИБДД группы ДПС при ОВД по Шатковскому району, ст. лейтенант милиции.