Все котельные работают

В районе начался отопительный сезон. Во все ли жилые дома и объекты соцкультбыта пришло тепло, об этом мы попросили рассказать заместителя главы районной администрации, начальника управления АС и ЖКХ Л. А. КРУПНОВА:

 - Всего в районе 50 котельных, отапливающих жилой фонд и объекты соцкультбыта, из них 48 муниципальных и 2 ведомственные (это котельные завода нормалей и Понетаевского ПНИ). Жилые дома отапливают 4 котельные: по одной в Шатках, Светлогорске, Лесогорске и Понетаевке. Три первые работают на природном газе, в Понетаевке -  на каменном угле. Проблем с топливом нет ни в одной из них. В основном объекты соцкультбыта, а это: школы, детские сады, дома культуры, ФАПЫ  - отапливаются индивидуальными котельными. Все котельные пущены в эксплуатацию и нормально работают.

    - Леонид Александрович, были ли какие-то трудности, непредвиденные ситуации при пуске котельных?

    - В целом начало отопительного сезона прошло нормально. Поработали, конечно, коммунальные службы по удалению воздушных пробок, но это штатные ситуации. В Смирнове на котельной, отапливающей здания дома культуры, сгорел насос, сразу же заменили.

    - А как обстоят дела с отоплением здания в Калапине, в котором раньше располагалась школа, а теперь ФАП, клуб, администрация, магазин? Ведь прошедшей зимой там было разморожено отопление?

    - На ремонт отопительной системы этого здания были специально выделены деньги, работы проведены. Здание отапливается.

    - Не было ли проблем с пуском новой котельной в Шатках, и как она сейчас работает?

    - Пуск котельной прошёл в штатном режиме. Ну, а о том, как она работает, можно судить хотя бы потому, что ко мне поступил звонок от жителя многоэтажки с улицы 1-е Мая, который жаловался… на жару в квартире и просил «убавить газ».

    Задавала вопросы Т. БЫКОВА.