Вопрос-ответ. Занятия в ФОКе бесплатны не всем?

Уважаемая редакция! В «Российской газете» от 29 декабря 2011 года в материале «Какие спортивные объекты введут в строй в Нижегородской области и Удмуртии» в частности говорится о том, что в городе Ижевске, цитирую: «Кстати, дети и пенсионеры пользуются услугами ФОКов бесплатно». Почему же у нас в районе в ФОКе «Атлант», в частности с пенсионеров, взимается плата? Например, чтобы час поиграть в настольный теннис, даже если я прихожу со своими ракетками, с меня взимают плату в размере 80 рублей. Для пенсионеров сумма существенная. При таких расценках желание заниматься спортом, а значит поддерживать своё здоровьё, поневоле отпадёт.

Прошу на страницах районной газеты ответить руководство ФОКа всем жителям района: кто имеет право на бесплатное посещение ФОКа? Этот вопрос волнуем многих, и особенно пенсионеров.

С уважением, ветеран спорта В. В. ШИРОКОВ.

На вопрос нашего читателя отвечает директор ФОКа «Атлант» Е. В. Ковыляев:

-Согласно Закону «О физической культуре и спорте в Нижегородской области» пользуются спортивными сооружениями , находящими в государственной собственности Нижегородской области, для занятий физической культурой и спортом на безвозмездной основе  следующие категории: дети, зачисленные в спортивные группы государственных учреждений; семьи, признанные в установленном порядке малоимущими; инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; многодетные семьи, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет; спортсмены, зачисленные в спортивные группы государственных учреждений; неработающие пенсионеры по возрасту, зачисленные в оздоровительные группы государственных учреждений; участники ВОВ и ветераны боевых действий; дети до достижения ими возраста 8 лет; обучающиеся, воспитанники государственных образовательных учреждений области и муниципальных образовательных учреждений, в том числе участники спортивных соревнований среди обучающихся, воспитанников государственных образовательных учреждений области и муниципальных образовательных учреждений по заявкам указанных учреждений или органов, осуществляющих управление в сфере образования; участники спортивных соревнований, включенные в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Нижегородской области.

Подготовила Т. БЫКОВА.