Вопрос - ответ. Елка в дом - бесплатно?

Уважаемая редакция! Прочитал №98 от 10 декабря под рубрикой «Природа и мы» материал Н. Прописнова о том, какие штрафы придётся заплатить за самовольно срубленную елочку. Но по областному телевидению я слышал информацию о том, что каждая семья в Нижегородской области имеет право на бесплатную елку, при этом рубить её нужно самим. Так ли это или я чего-то неправильно понял?

В. ШИРОКОВ.

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель руководителя Шатковского районного лесничества Н. ПРОПИСНОВ:

-Да, действительно в соответствии со ст. 33 Лесного Кодекса РФ и ст. 11 закона Нижегородской области «О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области» предусмотрена заготовка 1 штуки новогодней ели (сосны) на семью бесплатно.

Но это вовсе не означает, что любой гражданин может идти в лес и где ему вздумается срубить ёлку (сосну) для новогоднего праздника. Для законной заготовки необходимо обратиться за разрешением на рубку в Шатковское районное лесничество по адресу: р.п. Шатки, ул. 1 Мая, д. 56 или по телефону 4-14-70 (в рабочие дни с 8.00 до 16.00).

Данное разрешение выдаётся индивидуально каждому гражданину при предъявлении паспорта. В разрешении указывается ФИО гражданина, серия и номер паспорта, место и дата заготовки новогодней ели, транспортное средство, на котором будет вывозиться ель, и номер данного транспортного средства. В соответствии с полученным разрешением гражданин обязан заготовить ёлку именно в том месте и в то время, которые  указаны в разрешении. Заготовленная в другое время или в другом месте новогодняя ель, даже при наличии разрешения, будет считаться самовольной порубкой.

Подготовила Т. БЫКОВА.