Вернулся домой через 70 лет

Отголоски Великой Отечественной войны, закончившейся более шести десятилетий назад, слышны до сих пор. Иногда можно видеть в газетах, слышать по телевизору информацию, что где-то нашли неразорвавшийся снаряд тех времён, ржавую артиллерию, обнаружили останки погибших воинов.



Как уже сообщалось в районной газете, в Туапсинском районе Краснодарского края нашли останки командира отделения 9 гвардейской стрелковой бригады, уроженца с. Новое Шатковского района Нижегородской области Алексея Григорьевича Куваева, погибшего здесь в бою в 1942 году. И вот, спустя 69 лет, его останки привезли на родину. Воин вернулся домой…

Двадцать восьмого июля в Шатках состоялось торжественное перезахоронение А. Г. Куваева - с отданием воинских почестей. В 11.00 от отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району под сопровождение духового оркестра ПЧ-164 вынесли гроб с останками красноармейца. С приспущенными флагами, с фотографией бойца траурная процессия, состоящая из родственников погибшего, представителей различных организаций Шатков, жителей посёлка, гостей из Нижнего Новгорода, направилась в церковь для отпевания воина, чтобы его душа наконец-то обрела вечный покой.

Потом траурная колонна проследовала на мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», где прошёл митинг в память о погибшем бойце. Услышав запись 40-х годов о начале войны, даже в жаркий июльский полдень по телу пробежали мурашки. Ведущая рассказала собравшимся о том, как воевали в годы Великой Отечественной войны под Туапсе, как спустя 69 лет Борис Луговской обнаружил останки нашего земляка.

Затем выступили глава администрации района М. Н. Межевов, председатель областного совета ветеранов Ю. Е. Кирилюк, участник ВОВ, житель с. Архангельское Н. Г. Гусаров, Е. Хвощева, родственница А. Куваева. Все они отметили важность этого события. Ученик Шатковской школы № 1 К. Калин прочёл стихотворение о войне, а родственники Алексея Григорьевича передали директору историко-краеведческого музея нашего района А. Инжутову вещи, которые были обнаружены при бойце.

После митинга на мемориале процессия двинулась на родину красноармейца – в село Новое. Возле обелиска воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, слово взял председатель районного совета ветеранов А. И. Лашин. Он поблагодарил всех, кто пришёл почтить память погибшего земляка, после чего представители организаций района возложили цветы к обелиску. Кстати, на нём есть и фамилия Куваева А. Г.

На кладбище села Михайловка, что близ Нового, теперь похоронен гвардии младший сержант Куваев Алексей Григорьевич, там покоятся и его родственники. В последний путь проводить бойца пришли не только шатковцы, гости из Нижнего Новгорода, но и местные жители, ученики Силинской основной и Новинской начальной школ.

Похоронен Алексей Григорьевич со всеми воинскими почестями: под звуки духового оркестра, гимна РФ, оружейные выстрелы, знаменитой мелодии «Прощание славянки». Прощальную речь над могилой бойца произнесли начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району В. В. Лисов, благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский.

Нижегородской военно-мемориальной компанией установлен памятник Куваеву Алексею Григорьевичу, который отдал свою жизнь за мирное небо над головой для миллионов людей. На могилу воина были возложены цветы и венки, в т.ч. от правительства Нижегородской области, администрации и Земского собрания Шатковского района, родных и близких, предприятий, организаций и учреждений.

Светлая память ему и всем тем, кто погиб в той ужасной войне.

М. МОСКАЕВА.

Фото Н. ТУКМАКОВА.