Вернулись с победой

«Молодцы, девчонки! Так держать!», - так и хочется сказать про команду по мини-футболу «Фортуна» Шатковской школы № 2. И есть отчего. Они с разгромным счетом обыграли финские детские команды. Именно в Финляндию ездили наши юные звёздочки, где достойно представили нашу страну (а пойдут-то спортсменки всего лишь в 3 - 4 классы). Об успешной игре «Фортуны» рассказывает их тренер, учитель физкультуры Шатковской школы № 2 Игорь Владимирович МАКУЛОВ:

Игорь Владимирович МАКУЛОВ - Шатки.РУ

- В Финляндию мы ездили на ежегодный международный турнир по футболу, который называется «Kokkola cup», соответственно проходящий в городе Коккола. В соревнованиях приняли участие 362 команды (как мальчиков, так и девочек)  из Англии, Голландии, Норвегии, Латвии, Швеции, Эстонии, России, Финляндии. Нашу страну представляли три команды из Нижегородской области, две – из Псковской, одна из Санкт-Петербурга. «Фортуна» попала на этот турнир как победитель Кубка области, по предложению областной федерации мини-футбола.

Игры проходили на 34 полях с натуральным газоном. Все команды были поделены на группы. В младшей, куда мы входили, было 8 команд. Они, в свою очередь, были поделены на 2 группы по 4 команды. С нашей «Фортуной» играли финские команды. С ними у нас состоялось пять игр, и во всех мы одержали победу, заняв I место в своей группе. Команда из Дзержинска, которая с нами ездила на этот турнир, в своей возрастной группе заняла V место, нижегородская «Волга» - II.

Победителям и призёрам были вручены медали и Грамоты.

                              *            *             *

Наши золотые медалистки рассказали, как им жилось в Финляндии, и что запомнилось больше всего.

Даша Навозова, с. Кержемок: «Конечно, мне запомнилось, как мы играли. Не было страшно, хоть и соперницы были достойные».

Наташа Навозова, с. Кержемок: «Мне очень понравился город Коккола, аквапарк, магазины. Ну, и наша игра. Если пригласят, обязательно поеду ещё».

Ира Куликова: «Мне очень хотелось выиграть и занять первое место. А когда победили, была большая радость, что приедем домой с золотыми медалями».

Марина Сидорова: «Я вратарь. Мне понравилось, как играли девчонки. Да и я пропустила за все игры в Финляндии всего лишь один гол».

Катя Ширшова, капитан команды: «Я очень радовалась, когда мы выиграли. Будем стараться и дальше хорошо выступать на разных соревнованиях».

Наташа Малышева: «Понравились и игра, и город. Поеду ещё, если пригласят».

Катя Енина: «Мы жили в школе, на соревнования нас возили на большом автобусе. Всё было интересно, красиво. И радостно, что заняли первое место».

Оля Шурыгина: «Эта поездка запомнится надолго. Мне очень понравился город: там чистые улицы, красивый аквапарк и очень вкусное мороженое».

Все девочки очень благодарны И. В. Макулову, считают, что победили потому, что он очень хороший тренер.

М. МОСКАЕВА.

Фото автора.