В баню за здоровьем

Прочитав заметку «За удовольствие надо платить», в которой говориться о проблемах работы поселковой бани, я хочу выразить свое несогласие с автором.

Во-первых, например я хожу в баню не за удовольствием, а за здоровьем, так как парилка укрепляет организм. Об этом говорят врачи, и доказывает жизненный опыт.

Во-вторых, государство и сейчас заботиться о людях. Бюджет нашего района на 60% дотируется государством, и эти деньги должны тратиться на нас.

В-третьих, что-то не верится, что человек сможет потратить на помывку 52 ведра воды! Я так использую 6 тазиков, т. е. 60 литров.

В-четвертых, можно идти по пути сокращения расходов, а не увеличения стоимости помывки. В посёлке Лесогорск, например, в общественной бане до обеда моются мужчины, а после обеда женщины. Помывка стоит всего 25 рублей, а селе Архангельском, в бане принадлежащей СПК «Власть Советов», стоимость помывки всего 20 рублей. Здесь сокращено время помывки, баня работает только с 15 до 20 часов. Там баня тоже убыточная и расплачиваются за неё работники сельхозпредприятия, но руководство знает, что здоровье должно быть на первом месте.

Вот и у нас, я считаю, что если сократить время работы бани в два раза, т. е. установить трафик с 14 до 19 часов, что возможно, так как пропускная способность обоих отделений 40 человек за один заход, то 100 человек вполне могут помыться за 3 часа, а за 5 часов все 200 человек. Это позволит уменьшить затраты, хотя бы на воду в два раза,уменьшит плату за помывку и обеспечит работу обслуживающему персоналу.

В. ШИРОКОВ, ветеран труда и спорта.