В Хирине прозвучал «Голос традиций»

Голос традиций с. ХириноПринять участие в конкурсе наряду с ремесленниками и музыкальными коллективами впервые смогли производители натуральных продуктов питания. Наш район достойно представила индивидуальный предприниматель Марина Печкорина с разнообразной мясной продукцией. Надо отметить, что губернатор области, обходя, осматривая выставленные деликатесы, дал высокую оценку труда нашего предпринимателя.

Второй год свою молочную продукцию рекламировал СПК, ныне ООО «Власть Советов», входящее в холдинг «Социум-А», воспользоваться возможностью попробовать свежее молочко сумели все желающие.

Победителем среди производителей продовольственных продуктов стал владелец КФХ Андрей Пильгун из п. Сатис Дивеевского района. Он выпускает льняное и подсолнечное масло, получил грант в 50 тыс. рублей.

В этот день прошёл ещё ряд важных и интересных событий. Одно из них - открытие сельского общественного центра. Ленточку при входе в центр разрезали глава региона Глеб Никитин, гендиректор ООО «Социум-А» Игорь Ашурбейли и митрополит Георгий. В двухэтажном здании в одном крыле расположены библиотека и культурный центр, сельский исторический музей, а в другом - медпункт. Для высоких гостей была проведена обширная экскурсия, рассказано об истории села Хирина.

В это время остальные участники праздника смотрели выступления юных солистов и детских коллективов из Арзамаса, а также прослушали несколько песен в исполнении Яна Марти, российского певца, композитора, лауреата премии «Шансон года».

В 15 часов под бурные аплодисменты многочисленных зрителей (по визуальным подсчётам, было 3 – 3,5 тыс. человек) на сцене появилась знаменитая певица, исполнительница русских народных песен Пелагея. Концерт с её участием длился в пределах часа. Она пела знакомые песни, такие как «Когда мы были на войне», «Роза», «Казак» и многие другие. А песни «Ой, то не вечер» и «Конь» с ней пела вся площадь. В завершение концерта она спела песню «Валенки», с которой победила когда-то в детской телепрограмме «Утренняя звезда».

Удалось спросить Пелагею, какие чувства оставили в её сердце село Хирино и зрители, на что она ответила: «Очень приятные!». Певица потом фотографировалась с юными зрителями, давала автографы.

Народ долго не мог разойтись после концерта и в целом всей дневной программы. У каждого были свои чувства, свои ощущения, но равнодушных, конечно, не было, ведь шатковцам, да и гостям из других районов области, которых было очень много, ООО «Социум-А» подарило прекрасную возможность интересно и радостно провести субботний день. День получился насыщенным разнообразием предложенных мероприятий, встреч, мастер-классов, песен и музыки. Многочисленной детворе тоже было весело на празднике.

Вместе с тем среди людей были слышны и роптания. Отдельные говорили, что не поняли, почему назвали праздник "День села", а о сельчанах не было сказано ни одного доброго слова, а ведь достойных прилюдного признания, уважения среди жителей Хирина немало. Другие ожидали увидеть коллективы и солистов не г. Арзамас, а своих, шатковских, которых любят слушать. Было и такое мнение: «Праздник надо было назвать не День села, а праздник "Социума" в селе Хирине».

Мария БОРЯЕВА. Валентина ОРЛОВА. Фото авторов.