В ФОК и обратно - для школьников накладно

Говорят, что неразрешимых проблем не бывает. Вот и хотим убедиться, так ли это.

В секциях ФОКа «Атлант» занимается много детей из сёл. Для них занятия здесь - уникальная возможность приобщиться к спорту, который в сёлах, к сожалению, почти не развит. Я веду секцию пауэрлифтинга, где занимается много школьников, особенно из Лесогорска (порядка 13 - 15 человек). Ездят они в Шатки три раза в неделю, стараются не пропускать занятия, так как для них этот вид спорта интересен. Но проблема состоит в том, что ребятам трудно добираться в ФОК и обратно домой.

Они - школьники, не зарабатывают деньги, а проезд от Лесогорска до Шатков стоит 28 рублей 50 коп. В неделю проезд только в одну сторону выходит около 100 рублей, а ведь нужно ещё и перекусить. Никаких проездных, ни льгот на проезд им, говорят, не положено. Но они же ученики, ещё не работают! Деньги на проезд они берут у родителей, но не все родители имеют возможность выделять даже такие средства. Есть и другая проблема. Последний рейсовый автобус отходит из Шатков около 17. 00, многие не успевают, приходится им отпрашиваться с занятий в ФОКе, а им так не хочется! Вот и приходится уезжать либо на попутках, либо на заводском автобусе «Электрических машин».

Нам бы хотелось помочь детям, узнать, можно ли им приобретать льготные проездные билеты, либо ездить за 50 % от стоимости проезда? А также хотим спросить, нельзя ли пустить автобус в Лесогорск немного позже 17 часов, чтобы дети не неслись, сломя голову, на остановку. Ждём ответа от компетентных лиц.

И. ВОЛКОВ, тренер по пауэрлифтингу ФОКа «Атлант»