Увлечения. Человек духового оркестра

Увлечения. Человек духового оркестраБаринова Вячеслава Михайловича хорошо знают многие шатковцы: он ассоциируется с духовым оркестром.  Пятьдесят лет не расстается с духовой трубой, с музыкой.

Еще мальчишкой, в 4 классе, пришел он в Шатковский дом пионеров и наблюдал за старшими ребятами, которые занимались в духовом кружке. Занятия проводил музыкант от бога Павел Ефимович Федющенко. Уже в 5 классе Слава сам начал играть на трубе. И все школьные годы  со своими товарищами, увлеченными музыкой, играл на всех массовых мероприятиях, проводимых в школе и в поселке.

Надо сказать, что живая музыка в 50 – 70 годы прошлого века имела большое влияние на сознание людей. Трудно представить демонстрации в Шатках без духового оркестра, как и невозможно было бы увидеть колонну школьников, идущую по поселку, без музыкального сопровождения. Заиграют трубы - и многочисленная колонна учащихся с приподнятым настроением шла к месту митинга.

Вместе с Вячеславом «трубили» Юрий Григорьев, Евгений Уткин, Борис Шлаитов и др. К лету 1966 года под руководством Игоря Смирнова, аккомпаниатора дома культуры, была создана первая в Шатках эстрадная группа, в которую вошли Стас Уткин, Владимир Корешов, Александр Шлаитов и Вячеслав Баринов. Они постоянно выступали на массовых гуляниях, которые по воскресеньям, на Троицу, на День кооперативного работника, на День молодежи и др. проводились на Исаковской поляне при большом скоплении людей. Популярность юношей была бешеной, девчата глядели на них с восторгом, а кто-то и с любовью.

После окончания школы ребята разъехались кто куда. Кто-то больше никогда не брал трубу в руки, а Вячеслав остался верен своему любимому инструменту до конца. Даже учась в медицинском училище, в Арзамасе, он, приезжая в Шатки, рвался в дом культуры поиграть на трубе. Службу в армии  проходил на Дальнем Востоке в санчасти. И там  он играл в духовом оркестре. Армейские парады и военные праздники также невозможно представить без сопровождения духового оркестра. Его даже приглашали в штатный состав, но его служба была необходимей в медсанчасти.

После службы в армии Вячеслав вынужден был оставить медицину и поступил на работу в Шатковскую МСО на должность мастера. К этому времени у него уже была семья, нужно было зарабатывать на жилье. Да и зарплата в МСО была выше. Заочно он закончил Перевозский строительный техникум. В музыкальном плане тоже произошли перемены. В Шатки приехал  В. И. Николаев, который под свое крыло собрал всех музыкантов. Был этап (чего скрывать), духовики обслуживали похороны, выезжали в села, а это не устраивало семьи. Вячеслав сам разрывался между работой, домом и своим любимым занятием, старался сгладить все углы и не бросал оркестр.

В 80-е годы он выступал в ВИА «Ступени» под руководством Ивана Мухина. Ансамбль участвовал в областных и межрайонных конкурсах, добиваясь больших высот. Слава и популярность ВИА распространялась за пределы района.

Долгие годы Вячеслав Михайлович трудился в Шатковском узле связи начальником отдела спецсвязи (фельдегерем), но «урывал» возможность играть в оркестре.

В данный момент В. М. Баринов играет в оркестре при пожарной части, можно сказать, первой скрипкой. Его опыт, профессионализм музыканта помогают начинающим духовикам уважать инструмент – трубу, вникать в нотную грамоту и относиться к музыке серьезно.

Сам Вячеслав Михайлович благодарит судьбу, что связала его с миром музыки. И еще он боготворит жену Валентину Ивановну, детей Игоря и Елену за то, что позволяли, порой в ущерб семье, заниматься любимым делом.

В. ОРЛОВА, вед. специалист отдела культуры.