Учения. Условное ДТП ликвидировано успешно.

Условное ДТП ликвидировано успешноДвадцать пятого сентября в Шатковском районе пожарной частью 164 проведены учения по реагированию пожарно-спасательных подразделений на ДТП с обязательным привлечением взаимодействующих экстренных служб.

Учения прошли на 5-м километре трассы Шатки - Шарапово. По легенде, водитель пассажирского автобуса, который следовал в р. п. Шатки, не справился с управлением после прокола переднего колеса, в результате чего автобус съехал в кювет. При заносе транспортного средства и съезда в кювет произошел разлив 70 литров топлива. В автобусе находился водитель и один пассажир, чьи жизни были под угрозой.

После возникновения учебного ДТП на место происшествия прибыли пожарные-спасатели. Перед ПЧ-164 встали задачи: устранить угрозу самовозгорания разлитого топлива и спасти жизни людей, находившихся в транспорте. Также в тренировке были задействованы сотрудники отделения ГИБДД ОМВД по Шатковскому району, которые перекрыли движение на месте ДТП, и бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ», доставившая пострадавших в районную больницу.

По мнению заместителя начальника 164-ПЧ С. В. Скородумова, в учениях пожарной частью совместно с взаимодействующими экстренными службами были отработаны и продемонстрированы грамотные действия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия: деблокирование пострадавших из автобуса, оказание первой помощи пострадавшим, оперативная доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д. Сотрудники отделения ГИБДД и бригада скорой медицинской помощи сработали оперативно: после оповещения их о случившемся они быстро прибыли на место свершения ДТП.

Тренировка показала, что пожарные-спасатели Шатковского района в случаи возникновения подобного происшествия готовы оказать профессиональную помощь.

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.