У охотников и рыболовов – юбилей

Фото 60-х годов ХХ в. Шатковские охотники после охоты на медведя.Районному обществу охотников и рыболовов 20 июля текущего года исполняется 70 лет.

За эти годы произошло много изменений. Сменилось восемь руководителей. В 2002 году охотобщество получило статус юридического лица и нам было выделено 92 тысячи га охотничьих и рыболовных угодий. Изменилось и название, оно стало называться Шатковское районное отделение Нижегородского областного общества охотников и рыболовов.

До 2009 года, пока в силу не вступил новый федеральный закон об охоте в Российской Федерации, в нашем обществе насчитывалось 586 охотников и рыболовов, сейчас осталось 219 человек. На такой резкий их отток повлияло введение нового государственного охотничьего билета единого образца, который дает право на охоту на всей территории Российской Федерации, входить в состав нашего общества, иметь льготы на охоту в угодьях, принадлежащих областному обществу охотников и рыболовов. Сказалось и отведение 20% охотоугодий под угодья общего пользования.

Удачная охота на волков.Нам значительно сократили бюджет, и мы не можем в полной мере проводить биотехнические и охранные мероприятия. Но несмотря на это мы стараемся преодолевать трудности, которые создались в результате этих изменений. Большую помощь нам оказывают руководители таких предприятий, как завод нормалей (А. А. Романов), ОАО «Строитель» (А. И. Нестеров, В. В. Ландяков), ООО «Русское поле» (А. Н. Кокин), Шатковский зернокомплекс (А. Н. Козлов), ООО СХП «Шатки» (В. И. Волков), районное лесничество (Н. Д. Прописнов), ООО «Лес» (В. В. Уткин), МУП «Комунэнерго» (В. Н. Малышев), индивидуальные предприниматели А. В. Горелов, В. Л. Ганин, А. А. Должиков, А. В. Меркулов, В. Н. Манешкин и многие другие.