Тяжело? Обращайтесь за льготами - ЖКХ

На площадке у районного дома культуры 26 февраля в 11 часов прошел митинг протеста против  повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ.

Постоянный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги превратился в неприятную традицию для всех россиян, а значит - и для нас, шатковцев. Повышают тарифы, как правило, в начале каждого года. И уже в феврале, когда мы получаем и идем оплачивать новые жировки, каждый из нас реально чувствует очередное повышение на семейном бюджете или, попросту говоря, на своем кошельке. Любой нормальный человек понимает, что, если тарифы на ЖКУ не поднимать, коммунальное хозяйство просто  рухнет, так как сегодня дорожает все: электроэнергия, природный газ, бензин, мазут.

Чтобы  снизить затраты населения на оплату ЖКУ, правительством Нижегородской области делается много, оказывается достаточно серьезная поддержка. Главная цель -  помощь самым незащищенным слоям населения. В Нижегородской области установлен более щадящий стандарт оплаты ЖКУ - семья может потратить на оплату не более 18%  совокупного дохода, в то время как в России установлен более высокий стандарт - 22%. В единственном регионе России - Нижегородской области есть господдержка ветеранов труда. По личной инициативе губернатора области это звание на сегодняшний день присвоено более 190 тысячам нижегородцев, которые теперь имеют льготу 50% на оплату ЖКУ.

В 2011 году жители области получат в качестве жилищных субсидий 2,3 млрд. руб., в том числе в Шатковском районе на сегодня льготы и субсидии на оплату ЖКУ имеют 546 семей, в денежном выражении это более 7 млн. руб.  в год.

Механизм оформления субсидии и ее расчета достаточно прост. Гражданину необходимо обратиться в местный отдел соцзащиты по телефону 4-20-62 и выяснить, какие документы необходимы для её  получения, предоставить их. И в самые короткие сроки ему рассчитают субсидию.

То, что делает правительство Нижегородской области, Законодательное собрание, говорит о том, что вся их политика  направлена на поддержку слабо защищенных слоев населения.

Т. БЫКОВА.