Транспорт и его перспективы. И Шаткам нужен дорожный обход

Правительство Нижегородской области во главе с губернатором В. П. Шанцевым проводит большую работу по развитию областной транспортной  системы, особенно вокруг областного центра. Ежедневно через Нижегородскую область проходят транзитом свыше 50 тысяч автомобилей, главным образом, большегрузные фуры, в основном через Нижний Новгород.

Подходит к завершению строительство южного автодорожного обхода. По нему автотранспорт с арзамасского и кстовского направлений может выходить на московское шоссе, миную Нижний Новгород. Построенный благодаря усилий двух областей – Нижегородской и Владимирской – мост через Оку позволяет автотранспортникам юга области проследовать в Москву через Муром, намного сокращая свой путь. В скором будущем южный обход свяжет московскую трассу с казанской, минуя и Нижний Новгород, и Кстово.

Разработан проект транспортной системы в северном направлении, в сторону Кировской области, в том числе строительства ещё одного моста через Волгу, северного автодорожного обхода.

Уже проводятся работы по совершенствованию транспортного сообщения между Нижним Новгородом и Бором. Через Волгу между городами проложена подвесная канатная дорога. Одним из первых опробовал ее губернатор. Он сказал, что «канатная дорога возьмёт на себя часть пассажиропотока, что снизит нагрузку на Борский мост. А поездка по канатке производит колоссальное впечатление! Это современный и безопасный вид транспорта, наши специалисты прошли обучение во Франции».

Губернатор поделился планами по дорожному строительству:  «С 2012 года мы будем направлять на дорожное строительство дополнительно 9 млрд. рублей. Это значит, ускорятся сроки строительства наших магистралей – обхода Балахны и Заволжья, обхода Кулебак и Сергача…»

Однако в строительстве обхода нуждается и наш посёлок Шатки. Выступая в ноябре т. г. перед коллективом ОАО «Строитель», начальник управления автомагистрали «Москва – Нижний Новгород», депутат Законодательного собрания Нижегородской области И. О. Донато отметил, что по Арзамасской трассе ежедневно проходят свыше 15 тысяч автомобилей, большая часть в южном направлении, т. е. через наши Шатки. Жители посёлка это чувствуют ежедневно, спеша на работу, в школы, детсады,  больницу.

Автодвижение через наш посёлок не меньше, а больше чем через города Кулебаки и Сергач. Причём, вокруг Сергача уже есть небольшая объездная дорога.  Шатковцы надеются, что правительство области обратит внимание и на наш автодорожный обход, который начинали стоить несколько лет назад. Хотя бы после завершения строительства обходов вокруг областного центра.

Н. ТУКМАКОВ.