Торжества в честь юбилея. Восемьдесят пять лет району.

Нужно отметить, что на празднике каждый житель и гости Шатков могли найти себе занятие по душе. Например, перед библиотекой было организовано чаепитие. Любой желающий мог отведать вкусного чая из угольного самовара, приготовленного в народных традициях. Каждому здесь предстояло сделать нелегкий выбор. Ведь обилие предложенных трав поражало: и липовый, и земляничный, и малиновый…

Также около библиотеки проходила выставка самоваров с привлечением коллекционеров и музеев. А на площади перед ДК развернулась медовая ярмарка. Интересной оказалась и выставка на центральной площади «Завет Петра Великого», посвященная 300-летию Нижегородской губернии.

На площади свои изделия предлагали Шатковское райпо, колбасный цех, хлебозавод. Их продукция быстро раскупалась, что говорит о качестве и вкусе товаров Шатковских производителей.

Невозможно было пройти мимо выставки вышитых картин крестиком. На работах Е. П. Маячкиной, А. И. Захаровой, Л. В. Таранковой, Т. Шлейниковой, Н. С. Курочкиной были изображены и церкви, и пейзажи, и натюрморты, и цветы…

Не менее привлекательными были вышитые гладью картины воспитанников детской художественной школы. Обе выставки показали, что в Шатковском районе живут талантливые люди.

Тридцатого августа праздником был и для маленьких детей. На центральной площади для них работали разные аттракционы. Около ДЮЦа для них проводились разные конкурсы и мероприятия. Так, например, младшее поколение посёлка на дорожке разноцветными мелками сделали картинки, посвященные Шаткам. Веселым было и проведение флешмоба, где дети с интересом повторяли движения за старшими под музыку.

ДЮЦом также была организована выставка детских творческих работ. Здесь и красивые вязаные вещи, и вышивки, и предметы из солёного теста, и изделия из дерева… Самым зрелищным моментом праздника для детей был, на мой взгляд, состоявшийся музыкальный спектакль «Дюймовочка».

Были и спортивные соревнования «Весёлые старты». Всем их участникам были вручены сладкие подарки.

Праздник продолжался весь день. В ДК жители Шатков наслаждались концертом Нижегородского губернского оркестра, ансамбля песни и танца «Росичи» (из г. Саранск). В 17.30 перед ДК проводилась праздничная лотерея. По её итогам счастливчикам вручали флешки, напольные весы, бытовые электроприборы и многое другое. Главный приз, пылесос, достался Елене Шулимановой. Затем в ДК прошло выступление танцевального коллектива «Дрим Тим».

Праздник завершился на центральной площади файер-шоу. Затем солисты И. Мухин, И. Маркелова, В. Наганов, Н. Таранкова, Ю. Ложкин исполняли песни, под которые все желающие могли потанцевать. Финалом праздника стала праздничная дискотека.

Т. ГОРБУНОВА.