Тарифы повысят не ранее 1 июля

По сообщению региональной службы по тарифам Нижегородской области, в первом полугодии 2012 года роста регулируемых тарифов на электроэнергию и природный газ не произойдёт.

Индексация розничных цен на природный сетевой газ для населения в 2012 году будет проведена с 1 июля: для отопления жилых помещений - в размере 15%, для приготовления пищи и горячего водоснабжения для отапливаемых жилых помещений -  в размере 6,9% к уровню 2011 года. Регулируемые тарифы на электроэнергию для населения с 1 июля увеличатся на 6%.

Пересмотр тарифов на тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения и очистку сточных вод произойдёт в два этапа – с 1июля и 1 сентября, при этом суммарный рост тарифов в четвертом квартале 2012 года не должен превысить 12% к уровню 2011 года.

Совокупный рост платы за коммунальные услуги во втором полугодии текущего года с учётом изменения тарифов для домов с центральным отоплением не превысит 12%, для домов с индивидуальным отоплением – не более 14,7%.

Размер платы за жилое помещение не регулируется органами власти и должен определяться на общем собрании собственников помещений с учётом предложений управляющей организации. При отсутствии решения собственников жилых помещений для расчета применяется ставка платы за жилое помещение, установленное органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления  в первом полугодии текущего гола также не увеличат плату за жилое помещение.

Как мне удалось выяснить у специалиста 1 категории управления архитектуры, строительства и ЖКХ М. К. Кусакиной и  директора МУП «Комунэнерго» В. Н. Малышева, согласно решению региональной службы по тарифам Нижегородской области, платежи за коммунальные услуги  в районе и в Шатках до 1 июля останутся на прежнем уровне.

При наличии фактов увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги  в первом квартале текущего года платежки следует отправлять в региональную службу по тарифам Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, дом 8 или сообщить по телефону 8 (831) 419-98-04.

Т. БЫКОВА.