Талон ТО продлили на год

Уважаемая редакция! Меня, да я думаю, всех владельцев авто и мототранспорта волнует один вопрос: какова процедура прохождения технического осмотра транспортных средств в этом году. Об этом много говорилось и писалось в средствах массовой информации, но что нам делать конкретно, мы так и не поняли. Можно нам ездить с талонами, полученными после тех. осмотра 2010 года, или нет? Нужно гнать своё авто на станцию тех обслуживание, или у сотрудников ОГИБДД к нам не будет претензий? Очень просим специалистов разъяснить наши сомнения и дать конкретные ответы на наши вопросы.

По поручению автолюбителей Н. Е. Баринов.

На вопросы наших читателей отвечает исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОВД по Шатковскому району Д. В. Каравашкина:

-В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 года « Об особенностях проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в государственной инспекции дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» транспортные средства: мотоциклы, легковые и грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешённой максимальной массой 3,5 тонны, которые не используются для перевозки пассажиров на коммерческой основе, могут не проходить ТО, при условии, что ТО был пройден в 2010 году и заканчивается в 2011 году. Таким образом, данным категориям транспортных средств продлевается ТО на 12 месяцев, с момента окончания талона ТО, полученного в 2010 году.

Однако в случаи выезда транспортного средства за границу РФ, прохождение ТО обязательно.

В случаи переоформления транспортного средства (купли-продажи) то есть смены государственных регистрационных номеров, прохождение ТО обязательно. Либо при переоформлении транспортного средства, на которое имеется талон о прохождении ТО, по заявлению на имя начальника ОГИБДД может быть выдан талон о прохождении ТО, без прохождения ТО. Например, талон ТО был выдан до 7. 07. 2011 года, согласно постановления правительства, выдаётся талон ТО действительный до 7. 07. 2012 года.

Подготовила Т. БЫКОВА.