«Сюрприз» Амояна Животноводство: дела и проблемы

Давно известно: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Фермер вправе решать самостоятельно, где удобнее развиваться его крестьянскому хозяйству. Жаль только, что на 200 голов поголовье в районе уменьшилось и производство молока сократилось ежедневно на 2,5 тонны.

После этого невольно задаёшься вопросом: надолго ли задержатся на шатковской земле несколько других фермеров, купивших скот в наших хозяйствах? Может быть, при любом удобном для них случае, тоже ни поставив никого в известность, уедут и они?

Случай с Амояном говорит о том, что надеяться на приезжих нет смысла. Надо поддерживать фермеров – коренных жителей района, которые прикреплены к территории не только производственными, но и семейными, родственными узами. Не думаю, что куда-то уедут Н. И. Лизунова из с. Спасское, Н. В. Рыбкин из с. Выползово, красноборский фермер С. Н. Ботяков, фермеры из с. Паново Д. М. Устинов и В. М. Карпунин, из поселка Светлогорск – С. А. Тимирев, смирновские фермеры А. А. Кашичкин, Д. В. Танаев и др. Им дорога своя земля, дорого дело, которым они занимаются.

Л. МЕЧТАЕВА.