Судебная практика. За собак отвечают их владельцы

Редакция 'Новый путь' ШаткиОдна из имеющихся проблем на территории Шатковского района - безнадзорно находящиеся на улицах собаки. В судебном участке Шатковского района приходится довольно часто рассматривать дела в связи с нарушением Правил содержания собак их хозяевами. Имели место случаи укусов безнадзорными собаками граждан, в том числе детей, факты повреждения имущества (одежды, автомобилей), а также уничтожение собаками домашних животных (кур, кроликов, т.д.).

Например, в нашем районе собака, бегавшая рядом с хозяином на улице, бросилась на ехавший автомобиль. Для предотвращения столкновения с собакой водитель стал предпринимать все зависящие от него меры, но столкновения избежать не удалось. Автомобилю истца был причинен вред. С хозяина собаки, нарушившего правила её содержания, взыскана сумма причиненного материального вреда.

В мировом суде Шатковского района недавно рассматривалось дело, когда безнадзорно бегающая собака, принадлежащая гражданину К., задушила нескольких соседских кур. Разумеется, владелец собаки возмещал соседям причиненный ею ущерб.

В одном из сел нашего района молодой человек, хозяин собаки, дважды в течение года привлекался к ответственности по данной статье. Его собака буквально не давала прохода ребенку из соседнего дома, который не мог утром пройти в школу, а днем вернуться из школы домой. Ребенок очень боялся огромной собаки, в результате чего родители были вынуждены провожать и встречать его из школы, чтобы доставить домой, уходить при этом с работы. Их просьбы и увещевания в адрес молодого человека – хозяина собаки результат давали только на очень короткий промежуток времени – 1- 2 дня. В итоге хозяин собаки был привлечен судом к ответственности, сумма штрафа составила в данном случае 4000 рублей.