Судебная практика. Каждый имеет право на личную неприкосновенность.

Вспоминается одно из не так давно рассмотренных в нашем судебном участке уголовных дел, когда молодой человек, гражданин С., кстати, с высшим образованием, имеющий семью, маленькую дочку, нанёс удары такому же, как и он, молодому человеку, заявив в суде, что «потерпевший этого заслужил, т.к. из-за него органам ГИБДД стало известно о совершении им (гр. С.) правонарушения – выезд на полосу встречного движения». При этом он изначально не считал, что виноват и своими действиями совершил преступление. Позднее в суде раскаялся и осознал свою вину, и хочется надеяться, сделал для себя выводы на будущую жизнь.

Ещё одно из уголовных дел. Виновный (гр. Б.) нанёс удары ногами инвалиду (тот и без того плохо передвигался). Как было установлено судом, причиной этих его действий явились оскорбления со стороны потерпевшего в адрес родной сестры гр. Б.. В связи с чем гр. Б. посчитал своим долгом именно таким образом защитить её честь, в итоге причинил инвалиду вред здоровью средней тяжести, за что и понёс наказание. И примеров таких бесчеловечных действий множество.

Особенно часто, как показывает судебная практика судебного участка Шатковского района, такие преступления совершаются в отношении беззащитных и беспомощных людей (инвалидов, лиц, находящихся в престарелом возрасте, состоящих на учете у психиатра, несовершеннолетних), то есть в отношении самых незащищенных, ведь они сдачи не дадут.

Статья 22 Конституции РФ гласит: «Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность», что означает недопустимость причинения каких-либо телесных повреждений, вреда, причём, даже малейшего, здоровью человека. И ничто не может явиться основанием для умаления такого права гражданина.

Е. КРАВЧЕНКО, мировой судья.