Судебная практика. Каждый имеет право на личную неприкосновенность. 2014

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ судебном участке Шатковского судебного района рассматриваются не только административные, гражданские, но и уголовные дела. Из 176 судебных участков г. Н.Новгорода и Нижегородской области наш судебный участок по количеству рассматриваемых уголовных дел по итогам 2012 -2013 г.г. находится на седьмом месте. По состоянию на октябрь 2014 года нами уже рассмотрено примерно 70 уголовных дел.

Значительное количество поступивших к нам на рассмотрение дел связаны с совершением преступлений против личности, а именно против здоровья человека: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; умышленное причинение легкого вреда здоровью; побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Материалы судебной практики свидетельствуют, что мотивами совершения таких преступлений в большинстве случаев являются неприязненные отношения между виновным и потерпевшим, около четверти этих преступлений совершается из ревности, а также из мести, злости. В большинстве случаев такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения.