Страдает бабушка от внука.

Всё чаще и чаще приходится слышать истории о том, как собственные внуки обирают бабушек и дедушек, навещая  их в день получения пенсий. Ладно, если просто попросят дать денег, но находятся такие, которые отбирают силой или  обманным путём.
Нашёлся в Шатках один внучок, который в свои 20 лет уже успел жениться, заиметь ребёнка, развестись. Теперь нигде не работает, но очень любит выпить и сладко поесть. Родители давно перестали поддерживать дармоеда и не дают ему денег. А вот сердобольная бабушка, как это часто бывает, жалела внука. 
Поначалу он просил денег на сигареты и хлеб, но шли они, в основном, на водку. Затем  стал уже не просить, а требовать денег, приходя к бабушке в день получения пенсии, как за получкой. Старушке стало самой не хватать на самое необходимое, и она впервые решила отказать внуку. 
Бабушка никак не ожидала, что её отказ превратит её любимого внука в неуправляемого человека, который поначалу кричал, что она обязана его содержать, а потом схватил практически новый электрочайник и убежал. Через несколько дней вновь явился, на этот раз его «добычей» стал 10-килограммовый мешок песка. 
Старушка поняла, что добром приходы внука не закончатся, и стала запирать дверь. Но это его отнюдь не остановило. В очередной свой приход, когда «душа просила похмелья», он вышиб дверь и избил родную бабушку. Перевернул в доме всё вверх дном, нашёл спрятанные 1,5 тысячи рублей, забрал их. А когда уходил, пригрозил, что, если в следующий раз дверь будет заперта, будет ещё хуже.
Бедная женщина в шоке, она не знает, как ей урезонить буяна. В милицию  обращаться категорически отказывается: «Да как я на родного человека доносить буду? Ведь его, не дай Бог, посадят, ведь я себе этого никогда не прощу». Так приговаривала старушка, утирая слёзы. Она несмотря ни на что продолжает любить внука: «Наверное, так Богу угодно, только уж обидно очень». 
После разговора с бабушкой я встретилась с этим недочеловеком, по-другому его и не назовёшь. Он всё время ухмылялся, сводил всё на шутку, и старался доказать, что бабушку не только не бил, но даже грубого слова ей не сказал. Я смотрела на этого бессовестного, самолюбивого и самодовольного лодыря-переростка и, честное слово, было желание  взять что- нибудь потяжелее и «врезать» ему по его наглой физиономии. Он пообещал, что к бабушке больше за деньгами не пойдет и даже словом её не обидит. Но я  уверена, что все его обещания -  до первой выпитой рюмки, а там пойдёт всё по-старому.
А ведь таких «внуков» да и «внучек» становится всё больше. Не хочет, а порой не может найти работу молодежь, а потому, постепенно деградируя, превращаются в иждивенцев, сидящих  на шее родителей или бабушек. Наверное, пришло время (на государственном уровне) возобновить работу  по принудительному лечению от алкоголизма, только тогда ситуация может исправиться. 
Т. БЫКОВА.