Стихия. На поля обрушился град.

На поля обрушился градДвадцать девятого июля в Шараповской зоне нашего района прошёл ливень с градом и сильным ураганным ветром. Длился он в течение получаса (примерно с 16.30 до 17.00), но очень навредил посевам.

Под его удары попали выползовские, свербинские, шараповские и чапарские поля ООО «Агрофирмы «Русское поле», частично картофельные плантации ООО «Урожай» и посевы яровой пшеницы СПК «Земледелец».

ливень с градом и сильным ураганным ветромГрад был размером с голубиное яйцо. Он так исхлестал посевы, что в некоторых местах от них ничего не осталось, а шквалистый ветер мощной силы сдувал с полей всё, что встречалось на его пути.

На фотоснимках, которые нам предоставило управление сельского хозяйства, наглядно видно, что стало с посевами после стихии. К примеру, поле, где были зерновые культуры, обещавшие дать урожай не менее 40 ц зерна с гектара, стало пустым, убирать здесь хлеб уже не придётся. Больно смотреть и на другой фотоснимок, где запечатлены картофельные плантации. Это поле больше похоже на весеннее, только что вышедшее из-под снега.

В «Русском поле», по словам директора агрофирмы А. Н. Кокина, с которым я поговорила 31 июля, посевы пострадали на площади 2064 га, в том числе в Выползове и Свербине - 627 га.

Под ударом стихии оказались практически все сельскохозяйственные культуры: пшеница, ячмень, овёс, горох, кукуруза, тритикале (гибрид ржи и пшеницы), картофель.

Эпицентр стихии пришёлся на Выползово, Свербино и Шарапово, поэтому здесь степень повреждения посевов местами достигает 60, 70 и даже 100%. К примеру, тритикале в Свербине погибло на 15 га полностью. В Шарапове посевы повреждены на 826 га, на 170 га выживших растений осталось только 50%. В Чапарах пострадали 611 га. Здесь степень повреждения составляет от 10 до 30%.

Специалисты управления сельского хозяйства Н. М. Кожокин и Н. С. Орешкин, начальник управления В. К. Лазарев побывали на всех полях, побитых градом, воочию убедились, насколько велик масштаб потерь, причинённых стихией. Сейчас подсчитываются убытки от этого безжалостного природного явления. Они, однозначно, будут очень большие, например, недобор зерна составит до 4 тыс. тонн.

Л. МЕЧТАЕВА. Фото Н. ОРЕШКИНА.