Спорт. Воспитанницами тренер доволен

СкифКак уже сообщалось в газете «Новый путь», в Шатках на базе ФОКа «Атлант» четыре раза в неделю проводятся тренировки хоккейного клуба «Скиф», в котором занимаются девочки дошкольного и младшего школьного возраста.

О том, как оценивает спортивные возможности наших юных хоккеисток, рассказал тренер команды А. В. Боженькин (на фото верхний ряд третий справа) после тренировки:

- Говорить об этих маленьких девчонках как о хоккеистках, конечно, рано, т. к. мы занимаемся не так долго. Но мне нравится работать с шатковскими девочками. Они послушные, выполняют все мои команды и требования, занимаются с интересом. У них есть тот огонёк в глазах и настойчивость в характере, которые дают мне надежду на хорошие спортивные результаты. Они уже привыкли к хоккейной форме и защитному снаряжению, умеют кататься на коньках, недавно стали осваивать упражнения владения клюшкой. То, что девочкам нравится учиться играть в хоккей, говорит посещаемость занятий – не менее 75%, и меня это очень радует. И если они «вживутся» в хоккей, то у них в будущем есть перспектива попасть в училище олимпийского резерва в Н. Новгороде и играть в основной команде «Скиф».

Алексей Владимирович занимается тренерской работой с 2004 года. И всё это время его подопечными являются женские коллективы. На вопрос: «Чем женский хоккей отличается от мужского?» он ответил так:

- Женский хоккей – явление молодое, поэтому ещё не все учебники по нему написаны, и в нём ещё много неожиданностей. А ещё, женский хоккей – как женский характер – яркий и непредсказуемый. Но если серьёзно, он, конечно, не такой быстрый, как мужской, но более комбинационный. В женском хоккее нет места грубости и жёстким силовым приёмам. И если девочки по-настоящему увлеклись хоккеем, то их прилежность, старательность и целеустремлённость будут, пожалуй, выражены посильнее, чем у мальчишек, что позволит им быстрее достичь высоких результатов.

Взаимоотношения с родителями своих подопечных А. В. Боженькин оценивает как партнёрские, т. к. обе стороны - и тренер, и родители - заинтересованы в том, чтобы дети развивались физически, укрепляли своё здоровье.

- Пусть не все из девочек найдут себя в большом хоккее и станут известными хоккеистками, - говорит тренер, - время, проведённое на катке, не пройдёт даром, а навыки, выработанные в этой командной игре, пригодятся в жизни. Это родители понимают и мотивируют своих детей к занятию хоккеем.

Подготовила Т. ТУКМАКОВА. Фото автора.