Спорт. «Фортуна» - снова чемпион!

Фортуна - снова чемпионВ феврале т. г. в г. Дзержинск проходили Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений Приволжского федерального округа. Соревнования прошли в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». В них приняли участие 11 команд, в том числе шатковская «Фортуна».

Наши девочки выступали в возрастной группе 2001-2002 г. р. В первой игре турнира они встретились с футболистками из Самарской области. Матч завершился с разгромным счётом 11:0 в нашу пользу. Безоговорочная победа была у «Фортуны» и во второй игре – с командой из Чувашской Республики, где шатковские девчонки забили пять мячей в ворота соперника.

Выйдя в четверть финала, «Фортуна» состязалась со спортсменками из Республики Татарстан. В третий раз футболистки р. п. Шатки одержали «сухую» победу (4:0). Итог матча в полуфинале с командой из Мордовии - 2:0 в пользу подопечных И. В. Макулова.

В финале соревнований «Фортуна» играла против сильного соперника из Башкирии. В первом тайме в наши ворота был забит один гол, кстати, он единственный за всё время турнира. Но в упорной борьбе, приложив максимум усилий, наша футболистка Ирина Куликова смогла сравнять счёт, пробив ворота соперника. Позже Дарья Навозова забила победный гол.

В результате футболистки МОУ Шатковская ООШ вновь стали обладательницами Кубка чемпионов и «золотых» медалей. Эта победа даёт им право представлять Приволжский федеральный округ в финальных соревнованиях первенства России, которые пройдут в марте т. г. в г. Москва.

Лучшим бомбардиром турнира была признана наша спортсменка Екатерина Енина, забившая больше всех мячей. На её счету 11 голов. Тренер «Фортуны» И. В. Макулов говорит, что во время игры девушка инициативна, обладает быстрой реакцией и смело ведёт борьбу за мяч.

«Нельзя сказать, что победы во всех матчах нам дались легко. Все команды были сильные, хорошо подготовленные. Тяжело было играть с такими соперниками. Но всё же девчонки – молодцы, задали свой темп игры и блестяще справились со всеми своими задачами на игровом поле», - так прокомментировал победу И. В. Макулов.

Победа на соревнованиях такого высокого уровня – это большой успех как для «Фортуны», её тренера, так и для района в целом. В очередной раз наши спортсменки показали, что обладают высоким уровнем мастерства, доказали, что хотят и умеют побеждать даже самых сильных соперников.

Напомним, что в 2012 и в 2013 годах «Фортуна» была победителем финала соревнований первенства России, а в 2014 году - «серебряным» призёром. И в этот раз у них также есть все шансы на победу.

Т. ГОРБУНОВА.