Соревновались охотники и рыболовы

Соревновались охотники и рыболовыВторой выходной июля, когда традиционно отмечается День рыбака, в этом году выпал на 12 число. Шатковское районное общество охотников и рыболовов провело на прудах «Кичкилей» соревнования по ловле рыбы на поплавковую удочку. Несмотря на дождливую погоду, любителей рыбной ловли собралось около 50 человек. Она длилась 3 часа - с 7 час. 30 мин. до 10.30.

Первое место по весу наловленной рыбы занял Егор Назаров из с. Архангельское (1 кг 800 г). Ему всего 10 лет, но рыболов он очень заядлый и умелый. На втором месте оказался А. А. Романов, его улов составил 1 кг 460 г, а на третьем – гость из Арзамаса В. С. Аверьянов (1 кг 435 г).

Самую крупную рыбину выловил двенадцатилетний участник соревнований из Лесогорска Кирилл Винников. Самым юным по возрасту рыболовом был шестилетний Матвей Баландин из Шатков. Все названные рыболовы были отмечены Почётными грамотами и ценными подарками.

По окончании соревнований, как у нас заведено, была традиционная уха из наловленной рыбы, чай, детям также лимонад и сладости.

Отметили мы и второй праздник – 71-ю годовщину со дня образования Шатковского районного общества охотников и рыболовов или, как его называют в народе, День охотника, по календарю он 20 июля. Накануне, 19 июля, прошли соревнования по стрельбе из гладкоствольного оружия по стоящей мишени, по «бегущему кабану», а также по метанию охотничьих ножей.

В соревнованиях по стрельбе среди первичных охотколлективов победителем стал охотколлектив завода «Нормаль», возглавляет его один из старейших охотников района В. Ф. Шлаитов. Второе место достойно занял охотколлектив «Центральный», председателем которого является А. М. Лаптев, а третье – Красноборский охотколлектив (председатель В. В. Ваганов).

Личное первенство в стрельбе «Стоящая мишень» одержал С. В. Силантьев, немного уступил ему и оказался вторым Д. Л. Мельников (оба из Шатков), а на третьем месте Н. В. Мезин из Арзамаса.

В стрельбе по мишени «Бегущий кабан» непревзойдённым оказался результат А. И. Дмитриева, второе место - у В. Ф. Шлаитова, третье - у Н. В. Шарова, все эти участники из районного центра.

В метании ножа по мишени опять же отличился Н. В. Шаров, показав свои виртуозные способности. Второе место - у Р. В. Лобачева и третье – у Д. Ю. Конева (Шатки). Всем им вручены Дипломы, Грамоты и ценные подарки.

После соревнований всех участников и гостей праздника пригласили отведать охотничью шулюмку из кабанятины, чай, ребятишки лакомились сладкими угощениями и фруктами.

Н. ДРОЗДОВ, председатель районного общества охотников и рыболовов.