События. В Светлогорске открыли сквер.

 В Светлогорске открыли сквер.Это произошло благодаря участию посёлка в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

С 2018 года участвует в нём и посёлок Светлогорск. Сельская администрация и население посёлка решили с помощью этого проекта благоустроить территорию около дома культуры. На этой же территории находится и обелиск погибшим светлогорцам в годы Великой Отечественной войны.

Двадцать восьмого ноября состоялось открытие территории, которую можно назвать сквером, в её новом современном облике. На значимое мероприятие собрались жители посёлка от мала до велика. Приехали на торжество руководители района, депутат Государственной думы РФ Денис Москвин.

 В Светлогорске открыли сквер.Поприветствовал собравшихся и отметил важность события для посёлка и района в целом глава МСУ Шатковского района Максим Межевов. Поздравляя жителей посёлка, он напомнил, что в прошлом году подобное мероприятие состоялось в п. Лесогорск. Там благодаря выше названному проекту была благоустроена центральная улица – улица Энергетиков.

Максим Николаевич вручил Благодарственные письма администрации Шатковского района за большой вклад в создание общественного пространства в п. Светлогорск главе Светлогорской сельской администрации Зинаиде Торуновой, а также военно-учётному работнику администрации Светлогорского сельсовета Евгении Корень и ряду строителей ООО «Квелти», выполнявших работы по благоустройству сквера.

Депутат Государственной думы Денис Москвин, выступая перед светлогорцами, тепло поздравил их с важным событием. Подчеркнул, что красивый благоустроенных сквер – заслуга всех жителей.

Выступая с ответным словом, Зинаида Николаевна Торунова выразила благодарность Денису Москвину и Максиму Межевову за огромную помощь во вхождении в проект, в составлении документации и проведении строительных работ. Говоря о заметных изменениях в облике Светлогорска в лучшую сторону, она сказала, что работать ещё есть над чем.

От имени жителей посёлка выступила Надежда Степанова. Она призвала односельчан беречь всю красоту, которая сейчас имеется в сквере. «Спортивные снаряды и игровые комплексы уже востребованы взрослыми и детьми. Хотелось бы всё передать в целости и сохранности следующему поколению светлогорцев», - сказала Надежда Павловна.

Затем состоялся торжественный момент: право разрезать красную ленточку было предоставлено Зинаиде Торуновой, Денису Москвину и Максиму Межевову. Силами работников районного отдела культуры была подготовлена небольшая культурная программа для населения посёлка.

Более подробно о том, как обустроен сквер, что в нём имеется, будет опубликовано в одном из номеров «Нового пути». Забегая вперёд, хочу оговориться, что посмотреть там есть что.

Елена КУЗИНА. Фото автора.