Смерть в результате нарушений ПДД. Водитель, транспорт, пешеход

Сообщение о том, что на 131-м километре автотрассы Нижний Новгород-Саратов (напротив с. Красный Бор) случилось дорожно-транспортное происшествие, поступило в дежурную часть отдела МВД России по Шатковскому району 7 июля в 5.20 утра. Произошло столкновение мотоцикла и автомобиля ВАЗ-2107.

Позднее стало известно, что спортивным, высокоскоростным мотоциклом «Ямаха» управлял молодой человек. Двигался мотоциклист в сторону Арзамаса. Скорость, очевидно, была высокая, он не справился с управлением и оказался на встречной полосе, где неизбежным было его столкновение с «семеркой», ехавшей в г. Саранск.

Мотоциклист получил смертельное ранение, скончался на месте ДТП, несмотря на то, что был в защитном шлеме. Ему было всего девятнадцать лет, в августе исполнилось бы двадцать.

В автомобиле находились два человека. И водитель, и пассажир пострадали и с травмами различной степени тяжести были доставлены в Шатковскую центральную районную больницу.

Спортивный мотоцикл «Ямаха», мало того что высокоскоростной, а еще и тяжелый, поэтому относится к транспорту повышенной опасности и, чтобы им управлять, кроме удостоверения водителя необходимо иметь разрешительные документы на право его вождения. В данном случае их не было и мотоцикл не прошел регистрацию.

Это дорожно-транспортное происшествие наводит на серьезное размышление. На наших дорогах гибнут все чаще люди в молодом возрасте, и даже в юном. Не имея навыков вождения транспорта, они пренебрегают Правилами дорожного движения, нарушают скоростной режим и расплачиваются за это собственными жизнями.

В этом повинны и родители, которые, как нам кажется, многие спешат с приобретением автомобилей и мотоциклов своим детям. Грубо скажу: сами покупают им смерть. Если достаток вашей семьи даже и позволяет заиметь транспорт для сына или дочери, прежде, чем его купить, хорошо подумайте: нужен ли он им, стоит ли рисковать? Не пришлось бы горько сожалеть, когда, не дай Бог, случится непоправимое. Пусть подрастут, наберутся ума, чтобы были способны контролировать сложные ситуации, в том числе и на дорогах, которые постоянно таят большую опасность.

С. ГОЛОВАНОВ, инспектор административной практики ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району.