Смех сквозь слёзы. «Покойник» попросил опохмелиться.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ одном из сёл нашего района произошёл курьёзный случай.

Мужчина, в возрасте 45 лет, злоупотребляет спиртным. Живёт он один, родственников почти никого не осталось. Соседи и знакомые стараются приглядеть за ним во время его длительных запоев. И на этот раз тоже не оставили Геннадия без внимания, периодически проверяли его, в каком состоянии он добрёл до дома.

В один из очередных заходов к нему, обнаружили бездыханное тело данного гражданина. Как водится в таком случае, сообщили о том, что он умер, сельскому фельдшеру, а та позвонила в отдел МВД России по Шатковскому району.

Эти службы приступили, естественно, к неотложным действиям. Фельдшер отправился по адресу, чтобы зафиксировать смерть, а опергруппа отдела МВД в полном составе выехала на место происшествия для предварительного установления причины смерти, не связана ли она с криминалом.

Ко всеобщему их удивлению, «покойник» ожил. Поначалу что-то промычал, а через некоторое время отчётливо попросил опохмелиться. Повидимому, приняв большую дозу алкоголя, он был мертвецки пьян, никак не реагировал на людей, зашедших к нему, и те решили, что Геннадий отдал Богу душу.

Эта история из нашей грустной жизни наводит на серьёзные размышления. Сколько же надо выпить горькой отравы, чтобы люди не могли отличить живого человека от мёртвого? А ведь этот случай, скорее всего, не единичный. В каждом из сёл нашего района найдутся такие вот мужчины, которые нигде не работают и неизвестно на что пьют. Причём, пьют «по чёрному». С женами расстались по этой же причине, остались одни и утешение находят только в пьянке.

И жалко их, и зло берёт, что люди до такой степени опустились. В трудоспособном возрасте ведут паразитический образ жизни. Где подкалымят, где что-нибудь украдут да продадут, и все до копейки тратят на спиртное. Живут по принципу: день прошёл, и ладно. Времени на то, чтобы осознать, что они не живут, а существуют, что создают проблемы не только себе, а и окружающим, у них нет, так как постоянно пребывают в пьяном угаре. Так не пора ли пробудиться и в полной мере обществу сгодиться?

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД Росси по Шатковскому району).