Служба 01 предупреждает. Жди беды от петарды.

Не за горами новогодние праздники. На прилавках магазинов, на рынках появлись в продаже пиротехнические изделия, которые являются одним из атрибутов современных праздников. К сожалению, в погоне за прибылью продавцы пиротехники зачастую идут на явные нарушения, реализуя товар тем, кто в силу своего возраста не может пользоваться им без ущерба для здоровья.

В Нижегородской области за последние 8 лет от пиротехнических изделий различных видов произошло 24 пожара, большинство из них – новогодние. По потенциальной опасности вся пиротехника разделена на 5 классов, в зависимости от радиуса действия пиротехнического изделия. Минимальный радиус – полметра, максимальный – более 20 метров.

Важнейшее правило использования пиротехники – она не должна попадать в руки детей до 16 лет, а значит, не должна им продаваться. Одиночные салюты и батареи салютов (6 - 7 виды пиротехники) имеют еще большую возрастную группу для реализации и должны продаваться только лицам, достигшим 18 лет. Только так мы сможем избежать травматизма наших детей.

Наибольшую опасность из продаваемой сейчас пиротехники представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасности которых 20 метров. Опасные факторы – пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадёт не горючие материалы,  то стопроцентный пожар или ожог.

Новогодняя ёлка, украшенная разноцветными огнями электрических гирлянд, также представляет собой опасность. Гирлянды часто становятся причиной пожара, поэтому необходимо проверить их исправность, не оставляйте их включенными на длительный срок.

Не забывайте в новогоднюю ночь и о детях. Не оставляйте их одних в квартире, так как предоставленные сами себе они затевают опасные игры с огнём и зачастую становятся жертвами этих игр.

Уважаемые жители Шатковского района! Просим также  обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при  обращении с источниками открытого огня (в том числе пиротехническими изделиями), бытовыми приборами и печным отоплением, тогда Новый год принесёт вам только радость и счастье.

С. КАДУШКИН, начальник ОГПН по Шатковскому району.