Село накормит город

Село накормит город. картошка

Прекрасный урожай и поддержка со стороны областного правительства позволяют агропромышленному комплексу Нижегородской области уверенно смотреть в будущее. Оптимизм селян отражается на ценах в городских магазинах. Например, картофель, который год назад стоил 80 рублей, сегодня продается по 10-14 рублей за килограмм.

После катастрофической засухи 2010 года, какой регион не знал целых 130 лет, достижения селян выглядят особенно эффектно: урожай зерновых увеличился в 2,5 раза, картофеля – в 2 раза. Вдвое вырос урожай кормовых культур, что открывает перспективы для производителей мяса и молока.

- В этом году аграрии не просто справились с последствиями засухи прошлого года, им удалось получить урожай «выше среднего», - заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. – Уборочные работы еще продолжаются, но плановые показатели уже превышены. Собрано 1 миллион 354 тысячи тонн зерна, причем отличного качества. В этом году мы полностью обеспечили себя продовольственным и фуражным зерном, картофелем и овощами.

Аграрии признают, что такие результаты стали возможны благодаря постоянной поддержке села со стороны областного правительства. Подсчитано, что объем финансирования АПК вырос с 2005 года в четыре раза. По различным программам поддержки сельхозпроизводители получают компенсации до половины стоимости закупаемого оборудования, за каждый новый комбайн хозяйствам возвращают 1 миллион рублей, компенсируются затраты на выплату процентов по кредитам. На село приходит современная техника и новейшие агротехнологии. В прошлом году в Шатковский район пришло сельскохозяйственной техники на 90 миллионов рублей. К примеру, ОО «Русское поле» приобрело современнейший комплекс «Фенд», который выполняет все работы в поле, начиная от вспашки и заканчивая уборкой картофеля, СПК «Рассвет» - комбинированный агрегат для предпосевной обработки почвы. На полях наших хозяйств работают тракторы, опрыскиватели, раздатчики удобрений, глубокорыхлители современной модернизации.

В 2011 году уже приобретено различной техники на 46 млн. рублей. И опять же самой современной. Так ООО «Фирма «Гигант» купила универсальный посевной комплекс «Агромастер», мощный колесный трактор на 300 л.с. МТЗ-33022, «Земледелец» - улучшенный комбайн «Нива-эффект», несколько сельхозпредприятий района отдали предпочтенье комбайну «Полесье», в СПК «Власть Советов» очень довольны, что смогли заиметькормоуборочный комбайн и современную сушилку шахтного типа.

Через пару лет все нижегородские фермы будут оборудованы по последнему слову техники. Всего две доярки смогут обслуживать дойное стадо в 400 голов, а их средний заработок возрастет до 25-30 тысяч рублей. Об этом заявил журналистам губернатор Валерий Шанцев. По его словам, областное правительство продолжит политику поддержки села. Особый акцент будет сделан на животноводство, чтобы выполнить поставленную перед отраслью задачу – полностью обеспечить нижегородцев мясными и молочными продуктами, качественными и доступными по цене.

Шесть хозяйство Шатковского района включены в федеральную программу строительства, реконструкциии модернизации ферм. («Рассвет», «Русское поле», «Чапарский», «Красная звезда», «Шатки», КФХ Н. И. Лизуновой). Все животноводческие объекты будут оснащены самым современным оборудованием. 1200 голов дойного стада к этому зимнему периода разместятся в новых добротных помещениях, а дояркам будут созданы все условия для работы.

Видно, что ценам сегодня уделяется особое внимание. Недавно губернатор лично посетил супермаркеты нескольких крупных торговых сетей в Нижнем. Он отметил, что подешевели капуста, картофель и другие овощи. Губернатор сказал: «Сегодня селяне обеспечивают нас всем необходимым, и еще остается продукция для реализации в других регионах. Мы планируем продавать наши картофель и овощи на рынках Москвы и Петербурга. 25 лет назад такого и представить себе никто не мог!».

Л. МЕЧТАЕВА.