Счастлив тот, кто счастлив дома

Счастлив тот, кто счастлив домаВ нашей районной газете уже неоднократно рассказывалось о приёмных семьях. Продолжая эту тему, я решила побывать в селе Языкове у Валентины Алексеевны Тихоновой, которая более 20 лет проработала в местном сельхозпредприятии телятницей. В селе к ней всегда относились с большим уважением, а сейчас особенно, так как она взяла под опеку 4 несовершеннолетних детей. Моя поездка состоялась 24 октября. 

Два с половиной года назад Валентина схоронила мужа. Двадцать четвёртого октября ему исполнилось бы 55 лет. В день моего приезда в семье Тихоновых готовили поминальный обед, на который соберутся все родственники. Хозяйка меня приветливо встретила, мы стали разговаривать и ждать из школы детей…Валентина Алексеевна рассказала о себе:

- С мужем прожили 22 года. Деток своих не было, но всегда очень хотелось. После смерти мужа я не знала, куда себя деть. Была постоянная тоска. Тишина в доме угнетала. Хотелось живых голосов. Устав от одиночества, в 2009 году я обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой разрешить мне взять под опеку детей. Сначала взяла брата с сестрой: Николая, которому на тот момент было 13 лет, и Александру 9 лет. Попробовав себя в роли опекуна, поняла, что мне это нравится. Решила, что в состоянии обогреть ещё детские сердца, поэтому в марте 2011 года приняла ещё двоих детей: сестрёнок Нину 15 лет и Алёну 7 лет. Могу однозначно сказать: мне  повезло, все дети хорошие, ласковые. Всеми силами стараюсь наладить с ними контакт.

Пока мы беседовали, пришли, а точнее сказать приехали, потому что учатся они с этого года в Шараповской школе, Николай, Алёна и Саша. Увидев  меня, все ребятишки поздоровались. Одеты они были очень нарядно. Девочки: одна в брючном костюме, другая в клетчатой юбочке с безрукавкой, Коля тоже выглядел элегантно. Придя из школы, молодой человек переоделся, но не бросил вещи, как попало, а убрал их в шифоньер, аккуратно повесив на вешалку.

Коля – восьмиклассник, единственный мужчина в семье. Он понимает всю ответственность своего положения, поэтому никогда не отказывает «тёте Вале», так он зовёт Валентину Алексеевну, помочь, когда требуется мужская сила. Из домашних обязанностей на нём уборка сарая. Как и многие мальчишки,  любит спорт, особенно  волейбол, баскетбол, футбол и теннис. Не равнодушен к компьютерным играм.

Меня очаровали девчушки, более разговорчивой оказалась Сашенька. Она уже 5-классница, Алёна пошла в этом году в 1 класс. Учатся они с интересом. Любят и поиграть. Самой любимой игрушкой назвали кота Лёвушку, лежащего на диване. Он, кстати, тоже попал в объектив моего фотоаппарата, когда я стала снимать для газеты эту дружную семейку. Девочки Валентину Алексеевну называют «мамой». Та тоже не скрывает своей любви. Ласково обращается к ним «мои дочки». При беседе со мной В. А. Тихонова сказала, что никого не просила называть себя мамой: «У них ведь свои родители есть.» Некоторые из них навещают детей. Саша с Алёной тоже стараются помогать по мере сил   своей теперешней маме. Они моют посуду, наводят порядок в доме, поливают цветы. Выполняя эту посильную работу, приучаются к труду.

 Держат Тихоновы и своё хозяйство: телёнка, поросят, коз, кур. Занимаются огородом. Сравнивая урожаи этого и прошлого года, очень довольны. Если в прошлом году приходилось многое покупать, начиная от лука и картошки, то в этом году урожай собран хороший и у них всё своё.

Нины, старшей из приёмных детей, дома не было. Закончив 9 класс, она в этом году поступила в Лукояновское медучилище. В будущем хочет стать медсестрой. Каждую неделю по выходным она приезжает домой, так  как очень скучает по дому. По мнению  Валентины Алексеевны, из Нины получится хорошая хозяйка. Вместе они делали заготовки на зиму. А когда  тётя Валя сломала ногу, Нина смогла заменить её у плиты.

Двадцать первого сентября т. г. Валентина Алексеевна отметила свой 46 день рождения. Дети сами придумали сценарий праздника, порадовали всех гостей своим выступлением, сами изготовили для именинницы подарки. Справлять дни рождения стало в этой семье доброй традицией. В. А. Тихонова говорит: «Детей своих стараюсь ничем не обделять. Подарки – всем одинаковые. Если младшим девочкам купили по серёжкам, старшей дочери - колечко,  Коле – цепочку с крестиком. А чем они у меня хуже тех, которые живут с родителями? Ничем не хуже. А обратите внимание, какие они красивые!»  Дети и в самом деле красивые, ухоженные, воспитанные. Большую помощь в их воспитании Валентине оказывают родители: мама Зинаида Николаевна и папа Михаил Константинович. Им обоим чуть более 60 лет. Живут они близко. Ребятишки часто к ним бегают. Бабушка с дедом относятся к ним, как к своим родным внукам, не жалеют для них ни тепла, ни ласки. А дети привет очень любят.

Покидая этот гостеприимный дом, я не могла не поинтересоваться, есть ли желание и силы у В. А. Тихоновой взять ещё детей. На что получила ответ: «Мне бы хотелось взять ещё мальчика лет 4-5. Родители не советуют. Всё-таки одной трудно. Время покажет.»

 В. В. Цаплина, главный специалист отдела образования по охране прав детства, посоветовала мне посетить эту семью. Вера Васильевна положительно отозвалась о В. А. Тихоновой:

 - У Валентины Алексеевны такое доброе сердце. Она просто молодец. Не побоялась взять под родительское крыло 15-летнюю девочку. Старается дать ей достойное образование. Да и остальные трое требуют большого внимания, по-настоящему материнской заботы и любви.

Всего в нашем районе (данные на 1 октября 2011 года): под опекой  в 65 семьях находится  81 ребёнок, в 27 приёмных семьях  взято  50 детей, 10 усыновлённых детей проживают в 10 семьях.

Если у вас есть желание принять на воспитание в свою семью детей, лишённых  родительского  тепла, вам следует обратиться по адресу: р. п. Шатки, ул. Федеративная, д. 4, каб. 22 или по телефону: 4-31-34. Пусть как можно больше детей будут счастливыми!

Е. КУЗИНА.

Фото автора.