Сборы выявили нарушения

Сборы выявили нарушенияВосемнадцатого и девятнадцатого апреля был проведен сбор муниципальных, ведомственных и добровольных пожарных команд района.

В первый день сборов в р. п. Шатки на базу 164-ПЧ из плановых 14 пожарных формирований прибыли 12. Не явилась МПК с. Елховка т.к. неисправна пожарная техника, и по неизвестным причинам не прибыла МПК с. Архангельское. Наилучшие результаты в содержании пожарных автомобилей и оснащенности пожарно-техническим вооружением показали МПК сел Калапино, Силино, Кержемок, Вечкусово, Смирново, а также ДПК ШЗК, ВПК ЗАО НПК «Эклектические машины».

Сборы МПК И ВПК заречной зоны, на которые прибыли 7 пожарных формирований, прошли 19 апреля в с. Шарапово. Здесь наилучшие показатели в содержании пожарных автомобилей и оснащенности пожарно-техническим вооружением у МПК сел Костянка, Великий Враг и Шарапово.

По итогам двух дней сборов неудовлетворительной была признана подготовка пожарных машин МПК поселка Светлогорск, сел Красный Бор, Языково. В пожмашинах из этих сел, а также из с. Выползово не укомплектовано пожарно-техническое вооружение согласно нормам положенности. Кроме того, у пожарной машины МПК с. Языково отсутствуют диэлектрические средства, нет их и у МПК сел Выползово и Старое Иванцево, в одной из машин неисправна вакуумная система пожарного насоса. Пожарная машина МПК с. Красный Бор прибыла на сборы грязная, что также является нарушением.

По результатам проведенного мероприятия проинформированы руководители соответствующих объектов и главы сельских администраций.

Е. ЛЕПИХИН, начальник 164-ПЧ по охране Шатковского района.