Самостоятельность пошла на пользу

15 января 2012 года исполнился ровно год с того времени, когда следственный комитет стал самостоятельным, не подчиняется в процессуальном и организационном плане никакому другому органу. До этого он был при прокуратуре РФ. Обозреватель газеты «Новый путь» поинтересовался у руководителя Шатковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, полковника юстиции Н. Н. ТИТОВОЙ, каким был этот год для коллектива, удалось ли справиться с теми задачами, которые должен решать Следственный отдел?

-Наталья Николаевна, какие основные задачи решает следственный комитет?

-Основные задачи – борьба с преступностью, противодействие таким  проявлениям, как тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, терроризм, экстремизм, организованная преступность, коррупция.

 В производстве наших следователей в прошлом году находилось 83 уголовных дела. Порой трудиться приходилось в сложных  условиях, но каждый  добросовестно выполнял свой служебный долг.

-Расскажите хотя бы о некоторых преступлениях, совершенных на территории Шатковского района.

-Например,  уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, А. М. Токееву, повлекшего по неосторожности его смерть, в результате нанесения ножевых ранений. Об этом  сообщала районная газета. Это был конфликт на территории Вторчермета в рабочем поселке Шатки (на бывшем бетонном заводе). Он  произошел между представителями закавказской республики и закончился трагически.

Преступление аналогичного характера совершено в отношении жителя р.п. Шатки П. А. Карабанова, который от  полученных в результате избиения телесных повреждений скончался в центральной районной больнице. В обоих случаях преступники понесли справедливое наказание.

-А какое внимание было уделено расследованию преступлений по незаконному проникновению в дома и квартиры?

-Борьба с данным видом  преступлений является одним из основных направлений нашей работы, так как имеет серьезное профилактическое значение, часто исключает совершение в дальнейшем наиболее тяжких преступлений, в том числе против личности.

К уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища в 2011 году были привлечены жители Шатковского района: ранее неоднократно судимый В. Н. Хлебодаров, А. П. Осин, Н. А. Андреева, В. С. Шулиманов, А. Н. Голубев.

- В анализе оперативной обстановки отдела МВД России по нашему району довольно часто бывают сообщения об оскорблении представителей власти, в частности, сотрудников полиции. Следственному отделу приходилось заниматься расследованием таких уголовных дел?

- За данный вид преступления понесли уголовную ответственность Д. А. Сычев, А. А. Ерохин, Е. А. Маякин, А. А. Корягин, Л. В. Мельникова, Ю. Н. Чесноков, И. П. Космынин, С. Я. Гирин, Н. А. Костюков, А. Д. Бандеров. Все они публично, с присутствии гражданских лиц, в общественном месте в неприличной форме оскорбляли сотрудников полиции.

-Наталья Николаевна, назовите, пожалуйста, цифры, характеризующие деятельность Следственного отдела в условиях полной самостоятельности, т.е. в 2011 году.

-Оперативными сотрудниками Шатковского  межрайонного Следственного отдела рассмотрено в прошлом году 287  сообщений о различного рода преступлениях, по 78 были возбуждены уголовные дела, по 179 отказано в возбуждении уголовных дел, часть сообщений передана по подследственности.

Все преступления были успешно раскрыты, уголовные дела расследованы и направлены в суд. Предварительное следствие по уголовным делам не приостанавливалось, уголовные дела прокурором и судом на дополнительное расследование не возвращались, по реабилитирующим основаниям не прекращались.

-В осуществлении государственной функции уголовного преследования большое значение имеет конструктивное взаимодействие с прокурорами районов, входящих в Шатковский МСО. Что скажете по этому поводу?

-Надо сказать, что во всех районах (Лукояновском, Починковском, Большеболдинском, в том числе и в Шатковском) Следственный отдел имеет тесную связь с прокуратурой, работаем сообща, выполняем одно общее дело: ведем борьбу с преступлениями. В совокупности с судебным контролем это способствует укреплению законности.

-Наталья Николаевна, а как Следственный отдел справляется с задачей уголовно-правовой защиты детей?

-Детской проблеме мы уделяем особое внимание, с тщательностью относимся к данным уголовным делам. В 2011 году от преступных посягательств  погибло два несовершеннолетних ребенка, шестеро детей явились жертвами сексуальных проявлений. По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела. В ближайшее время все эти уголовные дела будут направлены на рассмотрение в Нижегородский областной суд. Если раньше их рассматривал районный суд, то с недавних пор  уголовные дела, связанные с детьми, будут слушаться только в областном суде.

С 2012 года следователями Следственного комитета будут рассматриваться уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Это одно из новых направлений нашей работы.

Беседу вела Л. МЕЧТАЕВА.