С коррупцией боремся сообща

С коррупцией боремся сообща9 декабря 2011 года отмечался Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной  Ассамблеей ООН 9 декабря 2003 года.

Шатковским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Нижегородской области ведется постоянная работа по выявлению преступлений коррупционной направленности. Данная деятельность  осуществляется в сотрудничестве и взаимодействии с прокуратурами районов, входящих в зону обслуживания Шатковского межрайонного следственного отдела, с правоохранительными органами и органами  государственного контроля.

На основании комплексной программы по борьбе с коррупцией на 2009 – 2011 г.г. созданы рабочие группы по противодействию коррупции, в работе которых принимают участие прокуроры Б. Болдинского, Починковского, Лукояновского и Шатковского районов, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела. Созданы также межведомственные группы по координации работы в сфере противодействия коррупции. В состав межведомственных групп вошли сотрудники прокуратур, Шатковского межрайонного следственного отдела, органов внутренних дел, службы судебных приставов.

Заседания межведомственных групп проводятся один раз в квартал. На них рассматриваются вопросы о выявлении фактов коррупции  в органах местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органах, в деятельности должностных лиц сферы здравоохранения, образования, выборных должностных лиц и иных представителей власти и государственных служащих.

Созданы следственно-оперативные группы. Заседание следственно-оперативных групп проводится по мере необходимости в связи с расследованием конкретного уголовного дела. Руководителем является следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

Материалы, поступившие от оперативно-розыскных служб в 2009, 2010 и 2011 г.г., содержали достаточно сведений для возбуждения уголовных дел.

В 2009 г. по результатам оперативно-розыскной деятельности органов МВД возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности, по ч. 2 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки сотрудником ФБУ ИК-20 ГУ ФСИН России по Нижегородской области и по ч. 2 ст. 291 УК РФ по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД ОВД по Шатковскому району. В 2010 г. – 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД ОВД по Шатковскому району. За 11 месяцев 2011 года – 1 уголовное дело, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ по факту покушения на дачу взятки сотруднику ОГИБДД ОВД по Шатковскому району. Уголовные дела направлены в суд. Судом вынесены обвинительные приговоры.

Не так давно в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в виде наказания за коррупционные преступления  -  до 90- кратного штрафа. Размер штрафа варьируется в зависимости от суммы взятки. Максимальный размер штрафа составляет стократная сумма взятки. Кроме этого, в Уголовный кодекс введена новая статья за номером 291.1, предусматривающая уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве.

Н. ТИТОВА,  руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области, полковник юстиции.