Реплика. Может быть, пора наказывать?

Она также сообщила, что бытовые отходы вывозят от них

почти каждый день. Раньше приезжал трактор, чтобы забирать и крупногабаритный мусор. Но его уже давно не было, поэтому куча деревяшек скоро дойдет до рядом стоящего сарая и перегородит к нему вход. Что тогда делать хозяйке сарая, непонятно. К счастью, этого не случилсь: 24 октября это место было чистым от мусора.

Неприятная картина в посадках на улице Железнодорожной. На фоне природы вдоль дорожки постоянно лежит мусор. Неоднократно там проводилась уборка территории, но она вскоре приобретала опять прежний ужасный вид. И опять виновники – жители улицы. Это они несут в посадки мусорные пакеты и мешки.

Список улиц, территорий, которые «украшают» хлам можно перечислять и дальше. Например, в 3 Микрорайоне вдоль берега Тёши местами образовались кучки мусора с ботвой и травой, гнилыми яблоками и огурцами, срубленными деревьями и ветками, отходами от капусты и арбузов. Кто-то приспособился сюда носить и мусорные пакеты. А ведь зимой на этом месте взрослые для своих детей и внуков сооружают снежную горку. Неужели этой зимой, которая уже началась, детвора не сможет порадоваться зимним забавам? Хотелось бы видеть ребят, катающихся на санках по белоснежному снегу, а не по помойке.

Все приведенные примеры показывают, что виновниками подобных ситуаций выступают взрослые люди. Многие маленькие дети фантики несут до урны, а их мамы и папы, дедушки и бабушки мешками мусор оставляют на улице. "Хороший" пример показываем мы детям. Не зря один из философов сказал: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Только вместе мы сможем сохранить чистоту и красоту родного посёлка. Ну а если на словах никто не понимает, то, может быть, пора принимать строгие меры, каким-то образом наказывать?

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.