Работают во благо инвалидов

Двадцать пять лет назад, 22 мая 1988 года, по распоряжению председателя райисполкома Ф. Х. Юрловой в то время заведующий райсобесом Б. И. Анисимов объехал все 16 поселковых и сельских Советов и провел разъяснительную работу с инвалидами о необходимости создания на местах первичных организаций инвалидов. Главной их целью ставилась защита интересов инвалидов. Тогда же организовались первые первичные организации численностью по 6 – 8 человек.

Первым председателем РО ВОИ был избран И. И. Кондаков. После четырех месяцев работы его на этом посту сменил Ю. Ф. Мезин. В 1991 году председателем РО ВОИ избирается Г. С. Шмелев, а его заместителем - И. В. Усанов. Они благодаря своей энергии и опыту руководящей работы подняли на высокий уровень защиту прав и интересов инвалидов.

Это были трудные времена. В связи с соответствующими событиями 1991 года (развал СССР, свержение советской власти, смена экономических отношений) пенсии приносили с большой задержкой, ежемесячная инфляция, отсутствие топлива, дороговизна обработки земли…

Все это первым делом касалось самого незащищенного слоя населения – инвалидов. Именно РО ВОИ занималась разрешением всех этих вопросов. Ни один инвалид не оставался на зиму без топлива, очередность выдачи пенсии была взята под контроль. Каждый член ВОИ получал областную газету «Здравствуйте, люди». Организовывались общественные организации по интересам, куда входили члены ВОИ, любящие песни, стихи, был создан хор ветеранов при РДК, в который входили и члены ВОИ. Хор выступал не только в Шатках, но на центральных усадьбах сельсоветов, в отдалённых селах и деревнях. Создавались подобные хоры и при сельских домах культуры, например, Архангельском.