Работа на ключе "бьёт ключом"

Работа на ключеВ «Новом пути» за 29 августа т.г. сообщалось, что Пешеланский гипсовый завод взялся за благоустройство территории источника «Кипячий ключ». Был опубликован даже план территории после реконструкции.

Работа на ключеРабота по благоустройству началась в начале третьей декады августа и идёт ежедневно. Строительная бригада возводит, как и было задумано, новое ограждение в виде стены из вертикальных, сверху заострённых, брёвен, по её краям уже возведены две «сторожевые» вышки, в которые, по задумке, посадят в одну русского воина, в другую – татарского. Так что ключ будет находится под надёжной «охраной».

На снимке, сделанном 13 сентября, просматриваются скамьи, тоже сделанные из древесины. После обработки они должны принять красивый вид и на них будет приятно отдыхать.

После выборов я встретился с главой Архангельской сельской администрации А. В. Меркуловым, поинтересовался у него, на каких условиях происходит облагораживание территории источника, не запретят ли жителям села Архангельское, р.п. Шатки и т.д. посещать источник и набирать воду.

Александр Владимирович подтвердил заявление спонсора работ, предпринимателя В. С. Лаврова о том, что никакого запрета на посещение источника не будет, никакой платы за набор воды, использование купален не планируется.

Глава администрации также добавил, что будут работать и ранее построенные купальни. Они капитально отремонтированы, покрашены, на ремонт затрачены деньги. И в завершение нашей беседы он сообщил, что источник является региональным памятником природы и он находится под защитой природоохранного законодательства.

Н. ТУКМАКОВ.