Проводится экономическая перепись

Первый этап экономической переписи - это сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства было проведено в первом полугодии 2011 года. На данный момент работа на региональном уровне, как с респондентами, так и с полученной информацией завершена. Сведения направлены в Росстат, где идет их обработка.

Предварительные итоги сплошного наблюдения, характеризующие развитие сферы предпринимательства, будут доступны уже в конце 2011 года, окончательные   подведут к июлю 2012 г.  Окончательные данные  будут приведены по  России, субъектам Российской Федерации по видам экономической деятельности и в территориальном распределении (муниципальным районам и городам).

Второй масштабной задачей, которую перед Федеральной службой государственной статистики поставило правительство Российской Федерации, является выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов за  2011 год. Эта работа будет осуществлена во втором квартале 2012 г. и  подготовку к ней Нижегородстат уже начал.

В данном статистическом наблюдении должны будут принять участие все категории хозяйствующих субъектов, занятые производством и реализацией товаров, работ и услуг на рыночной и нерыночной основе во всех видах  экономической деятельности:

-  коммерческие организации ( крупные, средние, малые, в т.ч.и микропредприятия);

-  некоммерческие организации, включая бюджетные;

-  нотариусы, занимающиеся частной практикой,

-  адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,

-  страховые организации,

-  физические лица - индивидуальные предприниматели.

Крупные, средние, коммерческие и страховые организации будут обследованы в сплошном порядке, остальные хозяйствующие субъекты –  в выборочном порядке. Для  некоммерческих организаций  выборка составит   20%, для бюджетных – 47%,  для  предприятий малого бизнеса - 10%. Исключение - малые предприятия, работающие в сфере торговли, строительства и операций с недвижимостью. Выборка таких предприятий – 5%.

Обследование хозяйствующих субъектов, зарегистрированных как юридические лица, будет проводиться методом заполнения специально разработанных для каждой категории хозяйствующих субъектов форм наблюдения. Обследование индивидуальных предпринимателей проведут интервьюеры-эксперты.

С учетом важности предстоящего федерального наблюдения министерство экономики Нижегородской области выпустило письмо от 26.09.11г.№ 305-10-5874/11 об организации содействия Нижегородстату со стороны структур администраций и органов местного самоуправления Нижегородской области в проведении федерального статистического обследования.

Заполнение форм выборочного наблюдения потребует от учетного персонала предприятий и организаций определенных усилий. Это связано с необходимостью выполнения работ по обработке первичных документов, а также идентификации продукции, которую они приобретают в течение года, по классификатору продукции и по видам деятельности. На большинстве предприятий такого аналитического учета нет.

Чтобы упростить заполнение бланков, разработано специальное программное обеспечение «1С: Обследование затрат предприятий 8». Это программное обеспечение  доступно на сайтах Росстата и Нижегородстата.

Заполненные формы федерального статистического наблюдения предоставляются в органы государственной статистики по месту нахождения хозяйствующего субъекта, в соответствии со сроками, указанными на бланках формы. Для  крупных и средних предприятий - до 1.04.12г., для остальных – до 5.04.12г.

Поступившие сведения - это информация ограниченного доступа, не подлежащая разглашению или распространению. Обработка информации будет осуществляться в соответствии с требованиями закона о защите персональных данных. Обобщенные сведения будут использоваться только в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов о потенциале российской экономики, который  будет служить основой  для разработки таблиц «Затраты - выпуск». Их построение - своеобразный итог экономической переписи  2011 –2012гг.

Таблицы «Затраты-выпуск» будут представлять собой детальное отражение экономики во всем богатстве её межотраслевых связей в сферах производства, использования продукции и образования дохода.  Они будут  характеризовать формирование ресурсов продукции, процессы ценообразования, степень зависимости от внешнего мира и многое другое. Видимо, поэтому таблицы «Затраты-выпуск» называют  «зеркалом» и даже «анатомией» экономики. Если  сказать совсем просто,  таблицы «Затраты - Выпуск»   наглядно покажут количественные  взаимосвязи между затратами и конечными результатами производства. С их созданием у России появится возможность войти во многие международные проекты, основным условием участия в которых является гармонизация экономических показателей с международными стандартами.

После перехода России  в  экономике  на рыночные принципы таблицы «Затраты-выпуск» были разработаны только один раз  -  за 1995 год.   В течение 16 лет, прошедших с тех пор,  структура экономики  переживала кардинальные трансформации. В таких условиях разрабатывать таблицы «Затраты – выпуск» было практически невозможно. Только сейчас, по достижению относительно устойчивого состояния, появилась возможность оценить и масштаб перемен и обоснованно разработать стратегии дальнейшего развития.

В дальнейшем разработка таблиц «Затраты-выпуск» будет проводиться на регулярной основе: 1 раз в 5 лет. Выполняться они будут в масштабах страны, без  регионального разреза. Строить таблицы в разрезе субъектов - дело будущего.

Вся информация об обследовании ,  формы статистического наблюдения, программные средства  размещены на сайте Росстата (www.gks.ru) и Нижегородстата (www.nizhstat.gks.ru) в разделе «Разработка базовых таблиц «Затраты-Выпуск».

Сотрудники Нижегородстата оказывают консультации по всем возникающим вопросам по выборочному федеральному статистическому наблюдению за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов за  2011 год по телефонам в г. Нижнем Новгороде (831) 428-67-01, (831) 421-54-73.

НИЖЕГОРОДСТАТ.