Прокуратура района… …помогла жителю р.п. Шатки получить пособие по безработице

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ прокуратуру обратился житель р.п. Шатки с жалобой по факту неправильного назначения пособия по безработице. Проверкой установлено, что ему назначено пособие по безработице не с первого дня признания безработным, а на 3 месяца позже, что является незаконным. Образовавшаяся задолженность составила 9180,90 руб.

По представлению прокуратуры Шатковского района, внесённому в ГКУ «Центр занятости населения Шатковского района», образовавшаяся задолженность перед безработным погашена в полном объёме. Должностное лицо, неправильно начислившее пособие, привлечено к дисциплинарной ответственности.

…оказала содействие в получении ответа на обращение жителям р.п. Шатки

В прокуратуру обратились жители р.п. Шатки с жалобой по факту неполучении ответа из администрации р. п. Шатки. Проверкой установлено, что в августе 2015 года в администрацию р.п. Шатки поступило коллективное обращение жителей р.п. Шатки, ответ на которое заявителям дан лишь в ходе прокурорской проверки, в феврале 2016 года.

По представлению прокуратуры Шатковского района, внесённому в администрацию р.п. Шатки, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства об обращениях, привлечено к дисциплинарной ответственности.

… выявила 5 незаконных сайтов по которым направила иски в суд

Мониторингом сети «Интернет», проведённым прокуратурой Шатковского района, выявлены 5 сайтов, на которых размещена информация о круглосуточной продаже алкогольной продукции.

В связи с запретом, установленным ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ, на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов, в отношении указанных сайтов направлены иски в Шатковский районный суд о признании информации в сети «Интернет» о продаже алкогольной продукции в ночное время запрещённой к распространению.

…выявила 12 водителей, имеющих противопоказания к управлению автотранспортом

Прокурорской проверкой выявлены 12 водителей Шатковского района, которые имеют водительские права и состоят на учёте врача нарколога - психиатра с медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами: 10 водителей имеют противопоказания в связи с заболеванием алкоголизмом, 2 водителя – в связи с заболеваниями психики.

По результатам проверки в Шатковский районный суд направлены заявления о прекращении действия права управления транспортными средствами у данных водителей.

…выявила 3 продавцов мяса, осуществлявших его реализацию без маркировки и срока годности

Прокурорской проверкой с участием Россельхознадзора выявлены 3 продавца мяса, осуществлявших его реализацию без маркировки и срока годности. В отношении каждого нарушителя прокурором возбуждено административное производство по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей.

…встала на защиту жителей с. Паново, пользующихся коммунальной услугой газоснабжения

Прокуратурой проведена проверка по обращению жителей многоквартирных домов с. Паново по факту взимания платы на возмещение расходов по аварийно-диспетчерскому и техническому обслуживанию и ремонту газопровода и платы за подключение к данному газопроводу.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства ООО СХП «Красная звезда», являющееся собственником единственного газопровода и газового оборудования в с. Паново, используемого для отопления жилых домов в с. Паново (всего 120 квартир, включая 7 одноквартирных жилых дома), возложило на собственников и пользователей помещений в жилых домах путём взимания платы на возмещение расходов по аварийно-диспетчерскому и техническому обслуживанию и ремонту газопровода и платы за подключение бремя содержания данного газопровода. При этом договорных отношений между собственниками и пользователями помещений в жилых домах с. Паново и ООО СХП «Красная звезда», регламентирующих обязанность жителей возмещать расходы общества по содержанию газопровода не имеется, а в договорных отношениях по поставке газа не предусмотрены условия по оплате аварийно-диспетчерского и технического обслуживания и ремонта и платы за подключение газопровода.

В ООО СХП «Красная звезда» внесено представление с требованием устранить нарушения.

М. В. АРЦИБАШЕВ, заместитель прокурора Шатковского района.