Пришла пора сменить электросчётчик

О процедуре замены электросчетчика наш обозреватель беседует с начальником отделения ООО «Энергоучёт Центр» С. Д. УРНЯЕВЫМ:

-Чем вызвана необходимость замены электрического счётчика?

-В жилищном фонде, построенном ранее, в основном установлены электросчётчики, срок эксплуатации которых давно истёк. Они не обеспечивают точного учёта, что может привести к переплате за электроэнергию, кроме того, они не рассчитаны на пропускание большой мощности. Более того, устаревшие электросчётчики опасны, так как изначально не рассчитаны на использование мощных бытовых приборов, таких как стиральные машины, СВЧ-печи, электрочайники, персональные компьютеры и т.д. В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и повышении эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта электроэнергии.

-Какие электросчётчики нужно устанавливать в квартирах и домах, чтобы они соответствовали требованиям?

-Для учёта электрической энергии, потребляемой гражданами, присоединёнными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учёта класса точности 2,0 и выше. Электросчётчики класса точности 2,5, которые очень широко были распространены ранее (до 90-х годов), не могут быть признаны годными для определения объёма потреблённой электроэнергии, соответственно для проведения денежных расчетов за потреблённую электроэнергию.

В настоящее время существует достаточный выбор микропроцессорных приборов учёта, которые позволяют вести раздельный учёт электроэнергии по зонам суток, так называемые двухтарифные. Решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области с 22:00 до 7:00 в рабочие дни и с 15:00 субботы до 7:00 утра понедельника стоимость электроэнергии в два раза меньше.

Одним из основных условий правильности используемого электросчётчика является дата государственной поверки, а также интервал между поверками. Информацию о данных величинах можно найти в паспорте на электросчётчик или узнать в специализированной организации – «Энергоучёт Центр». Межповерочный интервал современных счётчиков составляет от  10-ти до 16 лет.

-Каким образом заменить электросчётчик и кто должен оплатить проведение работ?

-Так как работы по замене электросчётчика являются работами в действующих электроустановках и связаны с опасностью для жизни, в связи с возможностью поражения электрическим током, замену электросчётчиков лучше доверять организациям, специализирующимся на данном виде работ, которые могут выполнить все работы и предоставить все необходимые документы. В Шатковском районе это «Энергоучёт Центр» Шатковский участок, телефон 4-10-02.

Согласно действующему законодательству – ст. 20 Гражданского кодекса РФ приобретение и установка прибора учёта электроэнергии производится за счёт владельца.

-Во сколько обойдётся домовладельцу установка счётчика?

-В зависимости от марки электросчётчика: однотарифные -  от  1350 рублей, двухтарифные - от 1900 рублей. В эту сумму входит и стоимость самого электросчётчика, и стоимость работ.

Вопросы задавала Т. БЫКОВА.