Предпринимательству – зелёную улицу

Мой бизнесВ Шатковском районе вопрос развития малого предпринимательства не теряет своей актуальности. В настоящее время зарегистрировано 85 малых, средних и микро предприятий (СМП), а также 329 индивидуальных предпринимателей. В малом и среднем бизнесе заняты 990 человек, что составляет 25,9% от общего количества работающих в экономике района.

Основные виды деятельности малого предпринимательства Шатковского района: обрабатывающие производства - 7 предприятий, сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство – 41, строительство – 25, торговля – 169. Доля СМП в общем объёме отгруженной продукции по району составляет 65,7%. Причём объём отгруженной малыми предприятиями продукции из года в год увеличивается.

Администрация Шатковского района уделяет развитию предпринимательства постоянное внимание. Специалисты отдела экономики и прогнозирования, управления сельского хозяйства администрации оказывают предпринимателям всяческую поддержку и помощь в сборе документов на оформление собственного дела, на разработку бизнес-планов, на получение государственной и региональной поддержки в виде денежных грантов.

Начиная с 2015 года, жителями района получено на развитие своего дела 9 грантов. Два гранта в 2018 году по программе поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм получили руководитель КФХ из Спасского Нина Лизунова и руководитель КФХ из Крутца Людмила Енгулатова. В 2019 году по программе «Агростартап» получили гранты фермер Сергей Енгулатов и пчеловод Алексей Наумов.

Каждый квартал в районной администрации проводятся встречи с предпринимателями для обсуждения нововведений в организации их производственной и иной деятельности. В частности, рассматривались такие вопросы: «Новое в пенсионном законодательстве», «О применении контрольно-кассовой техники», «Требование к электронно-цифровой подписи для отчёта в ЕГАИС» и др. Ежегодно проводится конкурс «Предприниматель года».

Для информирования предпринимателей на сайте администрации Шатковского муниципального района (www. shatki. info) в разделе «Экономика» создан подраздел «Предпринимательство».

С 2015 года в районе работает общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталия Котова. Её главная задача - защита прав и законных интересов предпринимателей.

Действует АНО «Центр малого бизнеса и предпринимательства». Центр оказывает бесплатные информационные и консультационные услуги, способствует участию предпринимателей в семинарах, совещаниях, других форумах. Адрес центра: 607700, р.п. Шатки, ул. Федеративная, д. 21. Т. 4-11-01.

Валентина ОРЛОВА.