Предотвратить спаивание молодёжи

 «Вся Россия спилась!» - кто хотя бы раз не слышал этой фразы и не произносил её сам? Мы проследили, как спаивают наших детей, и сейчас расскажем об этом.

Пятнадцатого октября, в обычный субботний вечер прошёл рейд общественного контроля по торговым павильонам, барам и кафе Шатков. Было проверено 15 торговых точек. В 10 из них несовершеннолетним участникам рейда алкоголь продали, в двух продавцы были заранее предупреждены о рейде, ещё в одном были готовы продать. Только два торговых павильона отказали несовершеннолетним в продаже алкогольных напитков. Пиво, шампанское, алкогольные коктейли…Добрые, милые, квалифицированные продавцы готовы продать детям любую банку или бутылку, стоящую на стеллажах с алкогольной продукцией.

Рейд показал, что закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним этим продавцам нипочём, главный аргумент – бумажная купюра в руках ребёнка. Оправдываясь перед представителем закона, почти все указывали на то, что у современной молодёжи трудно определить возраст, что ребята выглядят старше своих лет. Уважаемые продавцы, это не оправдание, а собственноручная подпись в нарушении своих трудовых обязанностей! Если вы не знаете, что возраст покупателя должен определяться не «на глаз», а по паспорту – вам не место за прилавком!

В своих оправданиях некоторые продавцы доходили до открытого хамства. Так, в одном из магазинов, администратор, разбирая сложившуюся ситуацию, практически сразу перешла на непозволительное повышение тона в адрес участников рейда. Ребятам, которые производили контрольную закупку, она присвоила звание «подкидыши», а в отношении одного из участников рейда дошла до оскорбления личности.

В другом торговом павильоне продавец вступила в открытое препирательство с контролирующим рейд капитаном полиции Сергеем Николаевичем Дедаевым. В своей «пламенной» речи она «нравоучительно» обратилась к ребятам: «Не будьте стукачами». Какой колоритной лексикой, оказывается, владеет обслуживающий персонал! С таким словарным запасом не покупателей бы обслуживать, а песни сочинять в местах не столь отдалённых!

Удивительно, но у нас сложилось мнение, что эти люди не понимают, что, продавая алкоголь несовершеннолетним, они совершают противозаконные действия, не говоря уже о хамстве, с которым они высказывают свои претензии.

Конечно, были примеры, когда продавцы сразу признавали за собой вину, и выглядели они в этом признании намного лучше тех, которые, оправдываясь, обвиняли всех и вся. Были также и примеры, когда алкоголь нашим несовершеннолетним друзьям не продавали.

Так, не успев зайти в «Бар», носивший ранее название «Бизон», группу наших ребят сразу же попросили выйти, ребята при этом не успели произнести ни слова. Кстати, информация для размышления: почему-то там продавцы сразу смогли определить возраст ребят. В соседнем с «Баром» магазине «Продукты» пиво нашим помощникам также не продали.

Спустя час, когда мы решили повторить попытку закупки в «Бизоне», ребята опять вышли с пустыми руками. Не продали ребятам содержащие алкоголь напитки в торговом павильоне «Престиж» (ИП Калиничев) и  в магазине «Слобода» на улице Механизаторов. А вот в одном из кафе ребятам открыли три бутылки пива, но стоило им попросить чек, как деньги были возвращены, а бутылки убраны. Повторная закупка показала – рейд не прошёл даром, на этот раз алкоголь ребятам не продали.

Теперь несколько слов о самом рейде. Его инициатором выступила молодёжная палата Шатковского района. Целью рейда стало выявление и предотвращение случаев нарушения запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Рейд был проведён сотрудниками полиции, при участии членов молодёжной палаты, несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет, а также других жителей Шатков.

При повторном выявлении случаев нарушения федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в отношении физических, должностных и юридических лиц будут составлены протоколы. Президентом РФ Д. А. Медведевым минувшим летом были внесены изменения в закон об усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним: установлена повышенная административная ответственность, а также введена уголовная ответственность физических лиц за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Не хотелось бы, чтобы наши продавцы попали под эту ответственность.

Вот что сказала о рейде председатель молодёжной палаты Татьяна Скоробогатова:

- Проводя рейд общественного контроля, мы фиксируем нарушения отнюдь не для того, чтобы наложить штраф на продавца или лишить лицензии юридическое лицо. Наша цель – предотвратить спаивание молодёжи. Рейды будут проходить регулярно. Контролю подвергнется также продажа несовершеннолетним табачных изделий. Проверки будут длиться до тех пор, пока продажа алкоголя и табака несовершеннолетним не прекратится. Здесь же, хочется выразить огромную благодарность ребятам, принявшим участие в рейде. Далеко не каждому под силу задача, с которой они так отважно справились. Без их участия наше большое доброе дело вряд ли состоялось.

И напоследок несколько обращений.

Уважаемые взрослые, ваших детей спаивают ваши же знакомые, соседи, близкие и дальние родственники! Будьте бдительны! Не проходите равнодушно мимо пьющих подростков, сделайте им замечание! Именно с вашего молчаливого согласия детский алкоголизм набирает обороты!

Уважаемые продавцы! Разве вы не знаете, что чужих детей не бывает?! Продавая алкоголь несовершеннолетним, делая на них свою выручку, вы спаиваете своих же детей! Кто из вас поручится за то, что ваш ребёнок не пойдёт и не купит у такого же продавца, как вы, очередную «полтораху» пива?

Уважаемые предприниматели, чьи работники оказывают несовершеннолетним такие «услуги», задумайтесь над репутацией своих торговых точек, а также собственной репутацией, если вы ей, конечно, дорожите!  

В. КУЗНЕЦОВА.