Праздники. В Хирине снова «Голос традиций»

Голос ТрадицийПраздник “Голос Традиций” ежегодно проходит в селе Хирино Шатковского района в честь дня рождения села. В этом году праздник пройдёт 14 сентября и станет крупнейшим событием региона, посвященным традиционным русским ремёслам и фольклору.

Освоить старинные и почти забытые ремесла сможет каждый гость праздника в рамках серии мастер-классов от хранителей древних профессий. Музыкальную программу представят вокальные коллективы Нижегородской области, которые исполняют народные песни и сохраняют региональный фольклор.

Формат народных гуляний поддержит ярмарка фермерских продуктов, хороводы, угощения блинами и сбитнем. Вне конкурса пройдет мастер-класс “Дружное варенье”: гости сварят варенье из фруктов и ягод со своих огородов и унесут домой по баночке душистого лакомства.

Для детей на фестивале выступит Лилия Равилова — мастер по песочной анимации. С помощью тонких слоев песка на светящемся экране она создает удивительные сюжеты, знакомые каждому в нашей стране. "Серебряное копытце", "Хозяйка медной горы", "Каменный цветок" — эти и другие сказки Павла Бажова гости праздника увидят ожившими в песке.

Специальным гостем праздника станет иеромонах Фотий. Известный певец, композитор и один из лучших теноров России исполнит музыку из концертной программы "Загадочная русская душа".

Программу “Голоса Традиций” формируют соискатели гранта в размере от 50 до 100 тысяч рублей Благотворительного фонда по восстановлению Храма Иоанна Предтечи в сфере народных художественных промыслов. О своём участии заявили более 30 фольклорных коллективов, фермеров и мастеров древних ремёсел.

Инна ДЯТЛОВА.