Праздник «зелёных фуражек»

День пограничникаДвадцать восьмого мая по дорогам р.п. Шатки колесили и громко сигналили автомобили, из окон которых развевались красно-зелёные флаги, на улицах в зелёных фуражках встречались десятки мужчин разного возраста. И всё это было неспроста – в тот день отмечался День пограничника.

Этот славный праздник касается и Шатковского района. Ведь на долю многих наших земляков выпадала трудная и почётная задача – защита границ Отечества. И во все времена шатковские ребята честно и добросовестно исполняли свой служебный долг. Именно в их честь 28 мая в районном доме культуры состоялся праздничный концерт.

На праздник собрались более 50 пограничников со всего района, вышедших в запас. С приветственным словом к ним обратился начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району В. В. Лисов. Он отметил, что именно пограничные войска в июне 1941 года первыми приняли на себя удар врага и что нельзя забывать солдат, которые отдали свои жизни, защищая границы Отчизны. Поздравил собравшихся и подполковник запаса пограничных войск Н. М. Карпеев.

Присутствовал на празднике старейший пограничник района А. Г. Лошаков, который в своё время и стал инициатором подобных встреч. Трём самым старшим пограничникам Шатковского района он вручил подарки – зелёные фуражки.

В адрес виновников торжества ведущие Ольга Ризакулова и Максим Гудаков сказали немало слов благодарности, уважения, признательности. Местные артисты исполняли для них душевные и весёлые, серьёзные и проникновенные песни. Бывшим хранителям государственной границы мероприятие понравилось. Ведь оно им дало возможность повидаться с боевыми товарищами, вспомнить молодость и былые дни службы, почтить память тех, кто погиб, защищая подступы к государству.

После концерта братство «зелёных фуражек» дружно направилось на мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», где на память об очередной встречи была сделана вот эта фотография.

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.